Такую задачу поставил перед профильными ведомствами врио Губернатора Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания регионального Правительства.

«В жаркую погоду огромное количество людей отдыхает на водоемах. К сожалению, этим летом в регионе имели случаи гибели людей, в том числе детей. Необходимо усилить профилактическую работу среди населения. Прошу все ответственные ведомства и глав муниципальных образований, поселений, администрации сел уделить особое внимание этому вопросу», – подчеркнул глава региона.

Как доложил Сергею Морозову начальник управления по вопросам общественной безопасности Александр Мурашов, в каждом муниципалитете отработаны вопросы организации безопасности на водных объектах

«Составлен график дежурств, сформированы патрульные группы. Но до малых населенных пунктов они не всегда доходят. Мы еще раз проработаем вопрос организации работы патрульных групп во всех местах, где купание запрещено. Для профилактики несчастных случаев на воде нами также предусмотрена разъяснительная работа с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, в том числе неблагополучными», – отметил Александр Мурашов.

По поручению врио Губернатора главам администраций муниципальных образований направлены письма с рекомендациями принять дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан на водоемах. В частности, предусмотрена организация дополнительного патрулирования необорудованных мест купания, а также мест, где купание запрещено, и провести проверку состояний установленных предупреждающих знаков. Кроме того, рекомендовано разработать памятки с правилами поведения на воде.