17 августа по адресу: улица Балтийская, 24 прошла акция «Здоровый двор». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Здоровый регион», который реализуется по инициативе Главы региона Сергея Морозова.
Жители дома смогли измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и задать интересующие вопросы специалистам. Прием проводили медицинские работники Центра здоровья при Центральной городской клинической больнице.
«Такие исследования позволяют выявить многие заболевания на ранней стадии. К примеру, жители могут узнать индекс массы тела. Если полученный коэффициент выше 25, то это уже угроза ожирения, необходимы консультации специалистов. Также сегодня с помощью специального прибора измеряется сила рук. Если у людей наблюдается большая разница между силами левой и правой руки, то их мы направляем к неврологу», – сказала старшая медицинская сестра Центра здоровья Нина Логинова.
Напомним, акция «Здоровый двор» проводится с июля 2016 года. За короткий срок она оказалась востребованной среди жителей.
«Прием врачей проходит сегодня в нашем дворе где-то с 9 часов. За первый час уже обследовались более 20 человек – это жильцы нашего дома и с близлежащих адресов. Для нас это очень удобно, потому что не всегда есть время сходить в поликлинику, а о состоянии здоровья важно знать всегда», – отметил старший по дому Геннадий Семенов.
В мероприятии принял участие заместитель Главы города, руководитель фракции «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе Игорь Буланов.
«Выполняя поручение Главы региона Сергея Морозова об организации доступности медицинского обслуживания для граждан, мы проводим подобные акции. Все мероприятия осуществляются в рамках реализации на территории Ульяновской области проекта «Здоровый регион» партии «Единая Россия», который направлен на приобщение жителей к ведению здорового образа жизни, а также обеспечению доступности медицинского обслуживания. Такой формат работы очень востребован жителями. Многие в силу своей занятости или невозможности посетить поликлинику получили квалифицированную помощь и сделали экспресс-анализы», – подчеркнул Игорь Буланов.
В этот же день на Нижней Террасе, в поликлинике №2, проходил «поезд здоровья». Жители имели возможность проверить артериальное давление, сдать кровь на сахар, определить уровень холестерина. Вместе с приемами врачей консультации проводила и психолог Центра социально-психологической помощи «Семья» Марина Игонина.
«Сегодня все желающие смогли задать интересующие вопросы о проблемах в семье, специфике общения с детьми и трудными подростками. Хочу сказать, что мы всегда открыты для жителей. Такие консультации проводятся не только в рамках «поездов здоровья». Начиная с 2013 года офис нашего центра располагается в администрации Заволжского района. Кроме того, при районном ЗАГСе также работает наш специалист, который принимает пары, подавшие на развод. Уже удалось спасти многие семьи», – сообщила Марина Игонина.
Напомним, «поезда здоровья» проходят регулярно во всех районах города. Целью таких мероприятий является создание максимальной доступности медицинских услуг для населения города. Следующая акция пройдет в эту пятницу, 19 августа, в школе №21 (ул. Тимирязева д.51), начало в 14.00

1820_big_1

1820_big_2

1820_big_3

19718_news