Итак, в Майне третий день нет воды.
Казалось бы, ничего удивительного, пора и привыкнуть. Но привыкать не хочется. Очень. Потому что без воды плохо. Да, есть пять пятилитровых бутылей, но плачу-то я не за это!
Кто-то скажет – ставь счетчик и плати только за потребленную воду.
Ахха! Как будто мне от этого станет легче. Или – как будто от этого воды в кране станет больше.
Почему же нет воды?
Потому что старый водовод пришел в негодность. А новый, который построили за 30 с лишним миллионов рублей лет 6-7 назад, так ни одного дня нормально и не работал. Думаете, кто-то ответил за это? Сильно сомневаюсь. Местные коммунальщики все эти годы за свой счет (на котором, кстати, сплошные минусы) пытаются запустить этот водовод. А районная администрация в очередной раз проявила беззубость. Нет бы потребовать с подрядчика довести все до ума – документы подписаны, деньги уплочены.
Так вот… Три дня назад коммунальщики предприняли очередную попытку запустить новый водовод. И снова промахнулись.

Потому что:
– Две задвижки на водоводе оказались низкого давления, – говорит директор ЖКХ “Майнское” Владимир Александров. – И их выдавило. Сегодня в 7 утра я ездил в Ульяновск, чтобы купить и пораньше привезти для ремонта большие фланцы (может, еще что, но я запомнил только фланцы). Вот их сейчас (разговор по телефону с директором был в 11:16) быстренько заварили… После обеда вода в Майне 100% будет.
Есть повод сомневаться. Во-первых, “после обеда” – понятие растяжимое. Во-вторых, никаких нет гарантий того, что на водоводе все остальные задвижки в порядке. Или – вода хлынет по трубам и где-то что-то снова прорвется. Потому что водопроводные сети в Майне – это отдельная тема.
В итоге – нервы, грязь, плохая еда – из того, что можно приготовить с минимумом воды, грязная посуда, не стиранное белье, пыль на полах и полках (летом за три дня копится очень быстро), плохой сон без вечернего душа. И это только то, что придумал я.

А, может-таки собраться и подать иск и заявить моральный ущерб миллионов этак пять? Судьи, которые тоже сидят без воды, может быть пойдут навстречу? Пять лимонов, конечно, не присудят, но, может быть, хоть лимон? А? И каждый раз, когда будут отключать воду подавать такие иски, а?
И – на кого подать иск? На ЖКХ? Оно и так в роли козла отпущения. Наверное, все таки на районную власть, я так думаю. Но, наверное, подавать не стану. Это ж сколько времени нужно! А мне скоро уезжать.