Представители регионального министерства сельского хозяйства и природных ресурсов провели экологическую акцию по ликвидации несанкционированных объявлений, размещенных на объектах зеленого фонда города

Шурупы, гвозди, проволока – чего только нет в ходу у горе-пиарщиков. Однако, стремясь извлечь прибыль,мало кто из них учитывает, что такая импровизированная реклама не только незаконна, но и крайне вредна для деревьев.
Иван Исаев недавно защитил кандидатскую диссертацию по лесным насаждениям Ульяновской области и в красках рассказывает, что бывает с поврежденными соснами и березами.
Иван Исаев, Главный специалист-эксперт отдела охраны окружающей среды Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области: «Любой участок содранной коры это рана для дерева. Любая рана является воротами для попадания туда инфекционных заболеваний. Это грибковые болезни, это вирусы различные, что влечет к сокращению жизни дерева в несколько раз».
Иван уточняет – в городской черте насаждения и так живут меньше, чем за городом – сказывается агрессивная окружающая среда. Но, тем не менее, 60-70 лет для жизни дерева это норма. С развитием инфекций эта цифра может сократиться до 5 лет. Поэтому так важно после удаления деструктивных элементов обработать рану антисептиком.
Дмитрий Федоров, Заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области: «Эти деревья мы обработаем в первую очередь садовым варом, заклеим все отверстия, которые были просверлены. И будем за этими участками, там, где будет произведен демонтаж несанкционированной рекламы в дальнейшем наблюдать и уничтожать такую рекламу».
За порчу зеленого фонда, а также за незаконное развешивание объявлений полагается возбуждение административного дела.
Евгений Суворов, Консультант управления административно-технического контроля администрации г. Ульяновска: «В первую очередь, будем звонить по телефонам, которые указаны в объявлении, выяснять местонахождение и устанавливать личности, кто размещает подобным образом объявления. На физических лиц по части первой Кодекса Ульяновской области это будет предупреждение и штраф до 3 тысяч, на индивидуальных предпринимателей до 15 тысяч, и на юридических лиц от 70 до 100 тысяч рублей».
Представители надзорных органов заверяют, что избежать наказания нарушителям не удастся. А специалисты Минсельхоза, учитывая масштабы повреждений, обещают настаивать на максимальной планке штрафов.