В воскресенье, 14 августа, во дворе домов №30 и 32 по улице Ленинградской на Нижней Террасе прошёл День двора. Маленький, но яркий и весёлый праздник был проведён по инициативе активных жителей, при поддержке администрации города Ульяновска и депутатов Городской Думы Николая Лазарева и Оксаны Муллиной. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил творческий коллектив ДК имени 1 Мая.

В Ульяновске, как и во всей области, набирает обороты «Пятилетка благоустройства», инициированная в начале года главой региона Сергеем Морозовым. В рамках программы по благоустройству в этом дворе жителям помогли наладить водоотведение, отремонтировать тротуары и заменить бордюры. Праздник, проведённый в обновлённом дворе, объединил собой несколько красных дат. Он был посвящён строителям, которые отмечают свою профессиональную дату 14 августа. Напомнил о подзабытых традициях Медового спаса, который также отмечается в этот день, а также о возрождении интереса к русским народным песням, которые так душевно исполнили под гармонь участницы хора ветеранов ДК им. 1 Мая. А главными действующими лицами праздника в преддверии приближающегося 1 Сентября и вовсе стали дети, для которых были приготовлены весёлые конкурсы и сладкий стол, а будущие школьники получили подарки в рамках акции «Помоги собраться в школу».

– Получился настоящий детский праздник, – отметила старшая по дому №32 Нонна Неклюдова. – И это правильно, ведь в первую очередь мы благоустраиваем дворы для наших детей. Общими усилиями мы делаем наш город комфортнее, уютнее и чище. Депутаты нам в этом помогают, они регулярно встречаются со старшими по домам, выслушивают просьбы, подсказывают, как всё лучше сделать.

– Большое начинается с малого: маленький праздник, проведённый в одном дворе, объединяет жителей для большой серьёзной работы, – продолжил Николай Лазарев. – По поручению Сергея Морозова совместно с депутатским корпусом мы создали крепкую рабочую команду, которая работает во благо взрослых и детей. И планов на «Пятилетку благоустройства» у нас много…

Напомним читателям, в настоящее время продолжается возрождение одноимённого парка возле ДК 1 Мая. Проводятся работы про благоустройству сквера возле 83-й школы – народные избранники вместе с Советом округа, в который входят старшие по домам, организуют жителей на субботники по уборке территории. В ближайших планах открытие новой детской площадки в обновлённом сквере возле Пантелеймоновской церкви.

Можем рассказать об одном сюрпризе, который готовится к 100-летию Патронного завода и о котором нам рассказала депутат Молодёжной Думы по округу Алина Денисова, пришедшая поздравить жителей от лица молодых депутатов:

– Совместно с библиотекой №12 мы готовим квест для детей Нижней Террасы, который планируем провести в начале учебного года – мероприятие станет частью нашей программы по военно-патриотическому воспитанию.

– Такие праздники, как сегодня, безусловно, нужны – посмотрите, сколько людей собралось! – отметила Оксана Муллина. – На таких мероприятиях жители в непринуждённой атмосфере общаются и знакомятся друг с другом. Мы выстраиваем дружеские партнёрские отношения, которые помогают нам совместно находить пути решения возникающих проблем.