Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности Владимир Гутенев. Напомним,в ходе своего визита в Ульяновскую область первый вице-президент Союза машиностроителей России вместе с врио Губернатора Сергеем Морозовым посетили ряд промышленных предприятий Ульяновской области, в том числе Ульяновский автомобильный завод и промышленную площадку ДААЗ и осмотрели производство ООО «Автосвет».

Как отметил федеральный эксперт, сегодня благодаря поддержке правительства РФ ситуация в автомобилестроительной отрасли стабилизируется. В частности, с 1 октября АвтоВАЗ – основной заказчик продукции ДААЗа – переходит в режим четырехдневной рабочей недели. По его мнению, получая государственную поддержку, предприятие должно ориентироваться на российские комплектующие. «Для нас одной из главнейших задач является все-таки возвращение к нашей компонентной базе. Та эпоха, которая завершилась после ухода Бу Андерссона и прихода Николя Мора, а также позиция одного из акционеров – госкорпорации Ростех – направлены на то, чтобы уйти от поставки зарубежных комплектующих при наличии аналогичных, а зачастую более дешевых, но не худших по качеству российского производства, вселяет уверенность в том, что и Ульяновская область как один из важнейших не только автопроизводителей, но и производителей комплектующих, сможет вернуть необходимые объемы и заняться вопросами, в том числе, технического перевооружения», – подчеркнул Владимир Гутенев. Также он отметил эффективность работы ульяновских властей с предприятиями автомобильной промышленности.

Примером изменения ситуации в этом сегменте экономики к лучшему послужило димитровградское предприятие ООО «Автосвет», которое разместилось на промышленной площадке ДААЗ. Завод выпускает всю номенклатуру светотехники для продукции АвтоВАЗа, а также светотехнику на автомобили Ниссан и Датсун. «Пока что многие комплектующие мы получаем из Европы и Японии, но в скором времени осуществим запуск новых линий: нанесение лакового покрытия на рефлекторы, металлизация блок-фар, литьё рассеивателей», – рассказал генеральный директор ООО «Автосвет» Ирек Сафиуллин. Также он отметил, что предприятие работает 7 дней в неделю в 3 смены. На новых производственных участках будут работать ещё порядка 40 человек в смену. «Производство рассчитано на 600 тысяч комплектующих в год, а с учетом локализации возможно увеличение этой цифры», – добавил Ирек Сафиуллин.

По словам Сергея Морозова, для регионального Правительства крайне важно оказывать поддержку не только новым проектам успешных предприятий, но максимально помогать тем, кто попал в сложную кризисную ситуацию «Мы видим, что все наши производства в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства, несмотря на то, что некоторые из них, прежде всего связанные с автомобильной промышленностью, работают неполную рабочую неделю. Но вместе с тем, с учетом тех объемов, которые запланировали, они их выполняют. Характерным примером является та большая работа, которая проводится, допустим, руководством Ульяновского автомобильного завода. Я уже говорил, что та недостающая численность транспорта, которая у нас была отмечена по итогам семи месяцев, будет в ближайшее время восполнена за счет дополнительных заказов, которые разместили федеральное и региональное правительство», – отметил врио Губернатора Ульяновской области. По его словам, продолжится поддержка и предприятий, расположенных на площадке ДААЗа.

«Те «посевы», которые делались в Ульяновской области в виде формирования благоприятного инвестиционного климата, тот нанопарк, который был создан и сейчас превратился в серьезную инновационную площадку, делает этот субъект привлекательным для зарубежных инвесторов и партнеров. Поэтому действия федеральной и региональной власти являются определяющими, как с точки зрения создания психологического климата для бизнеса, когда отсутствует избыточное административное давление, когда инвесторов, как зарубежных, так и российских встречают с распростертыми объятиями, так и для формирования конкретных финансовых преференций. Я вижу то трепетное отношение к предприятиям, которые попадают в сложную ситуацию, имеют или серьезную закредитованность, или долги перед местным бюджетом, но успешно справляются с текущими платежами. Здесь мы видим конкретные шаги навстречу – бережное отношение к региональному бизнесу, который демонстрирует ответственное отношение к сохранению рабочих мест и выполнению своих социальных обязательств. Это, то разумное частно-государственное партнерство, о котором говорил наш Президент, и которое всем нам нужно», – заключил Владимир Гутенев.

Также в рамках визита состоялось обсуждение перспектив развития промышленной площадки ДААЗ с участием генерального директора Группы ОАТ Сергеем Федченко и управляющим АО «ДААЗ» Алексеем Каменцевым.

По словам Алексея Каменцева, в настоящее время идет работа по привлечению в индустриальный парк новых потенциальных резидентов. «Сегодня рассматривается 3 потенциальных партнера в плане размещения здесь своих производственных мощностей, это порядка 500-600 рабочих мест», – отметил управляющий АР «ДААЗ».

По информации специалистов департамента промышленности, региональным Правительством разработан и находится на стадии согласования проект закона, действие которого позволит стимулировать деятельность индустриальных (промышленных) парков за счёт средств областного бюджета. В частности, предполагается снижение ставки по налогу на прибыль до 13,5% на период до 5 лет, уменьшение ставки или освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество. Кроме того, предприятиям, работающим на территории индустриально парка, планируется установить пониженные коэффициенты для расчёта арендной платы для управляющих компаний на срок до 5 лет. Всё это позволит работодателям направлять сэкономленные средства на развитие производственных площадок и обеспечить достойную заработную плату для своих сотрудников.

160817-daazl01

160817-daazl02

160817-daazl14_1

160817-daazl17_1

160817-daazl21_1

160817-daazl22

160817-daazl23_1

160817-daazl25

160817-daazl31_1