По информации заместителя Главы администрации – начальника городского Управления по строительству Александра Черепана, в городе проводится работа по совершенствованию городской инфраструктуры требованиям доступной среды. В частности, в ходе реализации проекта «Пятилетка благоустройства», утвержденного врио главы региона Сергеем Морозовым, в городе будет установлено 200 пандусов.

Новые элементы появятся на переходах через магистральные дороги, подходах к социальным учреждениям и остановках общественного транспорта. До 15 сентября планируется завершить установку новых светофорных объектов со звуковым сигналом и таймером обратного отсчета на пересечениях улиц Верхнеполевая и Орлова, Камышинская и Генерала Мельникова, Шолмова и Корункова. Также по рекомендации депутатского корпуса Городской Думы администрацией Ульяновска проведена работа по проверке общественного транспорта и восстановлению неисправных кнопок водителю, информационных табло и звуковых сопровождений.
«В перспективе у нас оборудовать такие сигналы для удобства лиц с нарушением зрения и слуха и на городских автобусах. Также рассматриваем установку тактильных плит на остановках общественного транспорта», – обозначил планы работы Александр Черепан.
Региональный координатор партийного проекта Анатолий Васильев рекомендовал ответственным лицам разработать комплексный план развития городской среды на ближайшие годы.