Борец Инна Тружакова из Ульяновска, которая уступила бронзу спортсменке из Польши, рассказала, что после поединка президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили несколько раз ее ударил. Об этом она сообщила изданию «Спорт-Экспресс».

“Тражукова рассказала, что встретила Мамиашвили сразу после поединка с польской спортсменкой Моникой Михалик. По ее словам, он был в нетрезвом состоянии”, – сообщает телеканал “Дождь”.

«Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях. По прилете в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки», — рассказала Тражукова.

Ситуацию прокомментировал зампред правительства Ульяновской области Павел Дегтярь:
“285 спортсменов представляют нашу страну на Олимпийских играх в Рио. Они уже принесли в копилку РФ 48 медалей, но случаются и поражения, которые заставляют спортсменов стремиться к новым вершинам. Досадное поражение Инны Тражуковой хороший урок для неё, но вместо того, чтобы её поддержать и настроить на новые победы, её назвали “ничтожеством” и “втоптали в грязь”. Это очень подло. Уверен, что министр спорта РФ разберётся в ситуации и спортивное сообщество даст свою оценку этому поступку, но это не главное! Главное поддержать нашу спортсменку, что бы она ещё не раз порадовала нас своими победами! #поддержимТражукову”.

Комментарий министра физической культуры и спорта Ульяновской области Сергея Кузьмина:
“В поражении своих спортсменов тренер, функционер должен прежде всего винить себя:не так тренировал, не нашёл слова, не создал условий, не замотивировал. Достойный спортсмен сам будет разбираться и винить себя в поражении, а от недостойных надо избавляться. Любовь к Родине не воспитывается рукоприкладством. Через насилие не добьёшься ничего, кроме озлобленности или безразличия тех кто не смог ответить”.