23 августа исполнится 73 года с момента окончания сражения на Курской дуге, ставшей переломным моментом в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день в Ульяновске проживает более 40 участников сражения. В настоящее время депутаты Городской Думы в своих округах проводят встречи с участниками боевых действий, инвалидами войны с целью обследования материально-бытовых условий, а также выявления их проблем и пожеланий.

18 августа депутат Владимир Черничко посетил на дому двух ветеранов своего округа Михаила Ефимовича Иванова и Василия Павловича Рябова.

«Я сам уроженец Сталинградской области. В начале войны принимал участие в строительстве железной дороги с Астрахани на Кизляр, чтобы нефть с Кавказа шла не по Волге, которую бомбили, а железнодорожным транспортом в Куйбышев, Саратов, Нижний Новгород, где были перерабатывающие заводы. Затем проучился в Куйбышевском военно-пехотном училище, уже оттуда ушел на фронт. Всю войну прошел рядовым солдатом. Мне не было еще и 18, когда я попал на Курскую дугу. Там меня ранило дважды, была серьезно повреждена левая рука. Но я дал слово комбату, что до последнего буду держать в руках автомат. Когда уже рука совсем почернела, меня отправили в медсанбат. Сперва там хотели ее ампутировать, чтобы заражение не пошло дальше. Но капитан Александрова настояла, чтобы руку сохранили, и помогла ее вылечить. Всю свою жизнь я буду ее помнить», – поделился своими воспоминаниями Михаил Ефимович.

Василий Павлович Рябов служил на фронте танкистом. Ушел на войну в 1942 году. «Пошли в бой 5 июля ранним утром пошли в бой. Я там три раза сходил в атаку, на третий раз танк подбили, я был ранен и отправлен в госпиталь. Затем снова вернулся на фронт. Прошел Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию и Венгрию. В Будапеште мы встретили Победу», – рассказал депутату о своем боевом пути Василий Павлович.

Владимир Черничко поздравил ветеранов с приближающимся праздником и вручил памятные подарки. «Мы всегда будем помнить тот подвиг, который совершили наши отцы, деды и прадеды во имя свободы и независимости родной страны и благополучия её жителей. В нашем городе и области по поручению Главы региона Сергея Морозова все обращения и пожелания героев войны стоят на особом контроле, по исполнению каждому установлена персональная ответственность», – отметил Владимир Черничко.

1826_big_1

1826_big_2

1826_big_3

1826_big_4

1826_big_5

19734_news