Врио Губернатора Сергей Морозов рекомендовал главам муниципальных образований и социальным работникам навестить каждого участника сражения и оказать им всю необходимую поддержку.

«Сегодня в Ульяновской области проживают 77 героев, завоевавших для нас победу на Курской дуге. Это сражение, одно из самых жестоких и кровопролитных, стало переломным моментом, определившим исход Великой Отечественной войны. Каждого из ветеранов, подаривших нам всем мир и свободу, необходимо окружить заботой и вниманием, оказать всю необходимую поддержку. Соцработники должны посетить их, изучить жилищные и бытовые условия, помочь в решении выявленных проблем. Никто не должен быть забыт, мы обязаны передавать память о подвиге на Курской дуге из поколения в поколение. Поэтому особое внимание необходимо уделить работе с молодежью», – подчеркнул глава региона.

Как доложила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, всех проживающих в регионе участников Курской битвы уже посетили работники органов социальной защиты населения. Планируется, что 23 августа каждого из них поздравят соцработники, сотрудники администраций муниципальных образований, учащиеся.

В годовщину разгрома немецких войск на Курской дуге памятные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях.

23 августа в Ульяновске в парке Победы состоится церемония возложения корзин с цветами к памятнику героям танкистам-ульяновцам, погибшим в боях за Родину. В этот же день у монумента будет выставлен почетный караул.

На базе Ленинского мемориала пройдет познавательно-развлекательное интерактивное мероприятие – музейный квест, посвящённый Дню воинской славы.

В районах области будут организованы тематические книжные выставки «Великая битва России», «50 дней и ночей», фотовыставки «Священная память Великой войны», «Огненная дуга», состоятся показы кинофильмов. В летних оздоровительных лагерях пройдут тематические беседы, конкурсы стихов. В библиотеках Барышского района пройдут тематические часы «Наши земляки на Курской дуге». В Тереньгульском районе запланирована экскурсия в краеведческий музей.

В Новоульяновске члены читательского клуба городской детской библиотеки встретятся с участником Курской битвы Александром Грешновым.