Росстат опубликовал итоги федерального мониторинга зарплат работников социальной сферы за первые шесть месяцев 2016 года. По официальным данным, ульяновские учителя зарабатывают не так уж и мало, преподаватели вузов получают скромные, по сравнению с соседними регионами суммы, а вот доходы ульяновских врачей – наименьшие по Приволжскому округу и одни из самых низких по стране.

Поясним, что в учитываемые суммы включаются все выплаты, получаемые сотрудниками соцсферы по месту работы – не только ставки, но и надбавки и премии и тд.

В результате официальный средний доход врача по Ульяновской области составил 31510 рублей. Это самая маленькая сумма среди регионов ПФО. Средняя по округу зарплата – 37853 рубля, по стране – 48946 рублей. Ульяновские врачи получают меньшие, чем подавляющее большинство докторов по стране, суммы. Ниже доходы лишь у врачей в Калмыкии и субъектах Северо-Кавказского округа.
Средний медицинский персонал, по официальным данным, зарабатывает в регионе 18176 рублей. Младший – 11491 рубль. Ниже доход младшего медперсонала в ПФО только в республике Марий Эл.

По данным статистики, средняя зарплата школьных учителей по региону составляет 28110 тысяч рублей. При этом средний доход педагогов школ по стране – 36828 тысячи рублей. Стоит отметить, что у многих соседей по ПФО доходы преподавателей ниже ульяновских. Например, в Саратовской, Пензенской, Кировской областях, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и Башкортостане. Средний доход педагогов по округу составил 28768 рублей.

Средний доход педагога в детском саду по Ульяновской области составил 22011 рублей. В учреждениях допобразования – 21731 рубль. В учреждениях среднего и начального профобразования – 20455 рублей. В организациях, работающих с сиротами, – 18658 рублей.

Соцработники по региону получают 12938 рублей. Это третья с конца сумма по округу.

Работники учреждений культуры в Ульяновске и области в среднем зарабатывают 15787 рублей при среднем доходе коллег по ПФО в 18102 рубля и в 26156 рублей – по России.

Официальный месячный доход педагогов вузов по Ульяновску и области составляет 34334 рубля. Меньше в ПФО зарабатывают лишь преподаватели вузов Саратовской области. По стране преподаватели университетов и институтов в среднем получают около 54 тысяч рублей.

Больше всех из бюджетных работников получают научные сотрудники – 43706 рублей по региону. Более того, доход профессиональных ученых в Ульяновске и области – один из самых высоких в округе. Его сумма оказалась на третьем месте в ПФО. Больше доходы лишь у научных сотрудников в Нижнем Новгороде и Перми. Правда, научных сотрудников у нас всю область – лишь 79 человек. При этом в ПФО их всего около шести тысяч человек.