21 августа Сенгилей отметил свое 350-летие. Вместе с горожанами участие в торжествах приняли врио Губернатора Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

– Каждый раз, приезжая сюда, я поражаюсь красоте нашей волжской природы, – поделился своими впечатлениями про город двух заливов, город – яблоневый сад, «блинную столицу» Анатолий Бакаев.

Сенгилей врос в землю в форме подковы – талисмана счастья. За 350 лет немало поколений находили счастье не за сенгилеевскими горами, а на этой земле, чей природный потенциал, в том числе туристический, далеко не реализован.

Но главный потенциал любого места на Земле – люди. В день рождения города Председатель Законодательного Собрания напомнил сенгилеевцам, что 23 августа – день рождения легендарного педагога, Почетного гражданина Ульяновской области Екатерины Ивановны Никитиной, чье имя стоит первым в областной Золотой книге почета.

Окончив педагогическое училище в Сенгилее, спустя годы она стала «учителем учителей» – профессором Ульяновского пединститута, воспитала тысячи педагогов, миллионы школьников страны изучали родную речь по ее учебникам.

В День города Анатолий Бакаев предложил назвать именем Екатерины Ивановны Никитиной одну из улиц Сенгилея. Решать – жителям 350-летнего «именинника».

– Есть старинное изречение, что «Жизнь ценится не за длину». Желаю Сенгилею и всем горожанам жизни не только долгой, но и памятной, интересной, наполненной добрыми делами. Пусть ваш город по-прежнему утопает в садах и славится своими людьми на всю страну! – пожелал главным участникам праздника Анатолий Бакаев.
bakaev-v-sengilee-21082016