Поэтесса, актриса и певица Вера Полозкова примет участие в концертной программе празднования Дня города Ульяновска 11 сентября. Её выступление состоится на главной сцене праздника на площади Ленина в 18:00. Вход на мероприятия свободный.

“Одним из главных событий литературной программы Дня города Ульяновска станет поэтическое выступление Веры Полозковой.  Выступление включит как новые стихотворения, так и те, что не звучали со сцены уже несколько лет. Каждая работа будет сопровождаться специальным созданным для неё саундтреком. На концерте прозвучат циклы о любви, дороге, возрасте и ремесле”, – сообщают в Управлении культуры.

Для справки:

Вера Полозкова — российская поэтесса, актриса и певица. Она пишет стихи с пяти лет, а первую книгу опубликовала в 15. Ее поэтический сборник «Фотосинтез» переиздавался трижды. В качестве актрисы Полозкова играет в спектакле «Happy 60-s» в Политеатре. Она также снялась в двух клипах: «Дайте сигарету» (Uma2rman) и «Гертруда» («Сурганова и Оркестр»). В феврале 2009 года Полозковой была присуждена премия «Неформат» в номинации «Поэзия». Финалист поэтического СЛЭМа 2006 года. Поделила премию «Поэт года ЖЖ» с Олегом Боричевым.

1

Вера Полозкова является одной из героинь книги журналиста и поэта Юлии Идлис «Рунет. Сотворённые кумиры», вышедшей в 2010 году. Герои книги — восемь самых известных, ярких и успешных русских блогеров. Вера Полозкова — лауреат премии им. Риммы Казаковой Союза писателей Москвы 2011 года.

В 2012 году Полозкова номинирована на премию журнала «Сноб» «Сделано в России» в номинации «Литература» за синтез литературы с другими искусствами (спектакль «Политеатра» «Избранные» и альбом «Знак неравенства»).

В 2013 году Вера становится номинантом премии «Парабола», учреждённой в 2013 же году фондом им. Андрея Вознесенского во главе с вдовой поэта, писательницей Зоей Богуславской.