Для повышения качества и доступности медицинской помощи в сельских районах области работают 28 выездных бригад.

Напомним, система выездных поликлиник действует в регионе с 2015 года по распоряжению врио Губернатора Сергея Морозова. В их состав входят участковый врач-терапевт и две медицинские сестры. Выездные группы оснащены необходимым оборудованием. Специалисты осуществляют забор крови, проводят ЭКГ- и УЗИ-обследования, определяют наличие факторов риска развития болезней. В ходе осмотров особое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«Выездные поликлиники работают в том числе и в малонаселенных отдаленных пунктах. Там специалисты осмотрели с начала года около 6,2 тысячи человек. У двух тысяч из них выявлена гипертоническая болезнь, у 1100 – цереброваскулярные болезни, у 64 осмотренных врачи обнаружили онкологические заболевания. При необходимости пациенты как из малонаселенных, так из остальных пунктов направляются на госпитализацию или проведение дополнительных обследований в районные больницы и областные учреждения здравоохранения», – пояснила заместитель директора Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра Ольга Лаушина.

Напомним, в конце июля врио Губернатора Сергей Морозов утвердил Концепцию развития сельского здравоохранения до 2020 года. Программа включает в себя такие приоритетные направления, как материально-техническое обновление сельских лечебных учреждений, оснащение их современным оборудованием и санитарным транспортом, а также развитие информатизации, кадрового потенциала, внедрение дистанционных технологий медицинской диагностики, телемедицины и скрининговых обследований населения.

По информации специалистов регионального Минздрава, в 2015 году мобильные медицинские бригады совершили 767 выездов и осмотрели свыше 94 тысяч человек, в том числе 5,8 тысячи жителей малонаселенных пунктов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА