Новая традиция зарождается у жителей Ульяновска: горожане приходят к открывшемуся памятнику рублю и бросают к его подножию монеты, чтобы обрести финансовое благополучие.

“Новый памятник установлен на оси, чтобы можно было его прокрутить. Так, скоро может появиться новая традиция – люди раскручивают рубль и бросают к подножию монеты с надеждами стать богаче, думаю, что ритуал станет популярным у молодоженов”, – рассказала корр. ТАСС директор музея занимательных наук Эйнштейна, на территории которого открылся памятник, Наталья Зубкова.

Открытие нового памятника приурочили ко Дню государственного флага России, который отмечается 22 августа. Это неслучайно – монумент выполнен в цветах триколора. За основу памятника взято изображение монеты достоинством один рубль образца 1997 года, увеличенной в 50 раз. Монумент выполнен из нержавеющей стали, а на его обратной стороне нанесена надпись: “Наш рубль не заржавеет”.

Монумент установили в честь 700-летия монеты, которое отмечается в этом году. Памятник рублю стал седьмым в России – подобные уже установлены в Димитровграде Ульяновской области, Томске, Барнауле, Новосибирске, Сыктывкаре и Волгограде.

Музей занимательных наук Эйнштейна был открыт 14 марта 2016 года – в день 137-летия со дня рождения известного физика-теоретика, одного из основателей современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии по физике 1921 года, общественного деятеля-гуманиста Альберта Эйнштейна (1879-1955). Здесь посетители имеют возможность провести более 70 экспериментов, связанных с открытиями различных ученых.

Фото: “Ведомости”

1