23 августа состоялось заседание комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел его председатель Василий Гвоздев. В работе приняли участие депутаты Дмитрий Грачев, Тамара Дмитриева, представители регионального правительства и общественных организаций.

Депутаты поддержали изменения в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях и поправки в региональный закон «О статусе депутата Законодательного Собрания». Согласно первым, перечень должностных лиц, уполномоченных оставлять протоколы об административных правонарушениях, приводится в соответствие с изменениями в организационной структуре администрации Губернатора Ульяновской области. Василий Гвоздев отметил, что использование функций должностными лицами, составляющими протоколы о правонарушениях, продолжает оставаться на депутатском контроле.

Вторые изменения носят уточняющий характер и устраняют избыточное правовое регулирование в региональном законе «О статусе депутата Законодательного Собрания».

Также комитет одобрил технические поправки в закон «О наградах Ульяновской области», приводящие его в соответствие со структурой Правительства региона и согласовал перераспределение средств в рамках реализации региональной госпрограммы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области».

Все поддержанные депутатами законопроекты 25 августа войдут в повестку заседания областного парламента.