Депутаты Ульяновской Городской Думы в рамках комитета по предпринимательству и инвестициям обсудили вопрос создания условий для развития туризма на территории города. В ходе заседания народные избранники вновь обратили внимание администрации города на необходимость разработки концепции развития туризма.

Как отметил представитель управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка администрации города Ульяновска, на данный момент разработан проект концепции развития туризма. В городе ведется работа по развитию следующих туристических направлений: деловой, корпоративный, познавательный, школьный, молодежный, спортивный, паломнический, оздоровительный, экологический и событийный туризм.

В настоящее время проводятся работы по заключению соглашения о сотрудничестве в сфере развития туризма между Управлением по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка города Ульяновска и «Комитетом содействия развития туризма города Казани». Также в Ульяновске ведется активная работа по обновлению и разработке новых туристических маршрутов, формируется реестр потенциальных туристических объектов.

Председатель комитета, депутат Ульяновской Городской Думы Артур Котельников отметил важность взаимодействия с обществом и представителями бизнеса в формировании стратегии развития туристического направления.
«Для успешной реализации туристических проектов необходимо учитывать Стратегию развития данного направления в нашей стране как минимум до 2020 года. Мы должны понимать, что наши горожане хотят рассказать о родном крае, и что будет интересно гостям города. Наиболее интересные идеи необходимо реализовать в том числе с привлечению внебюджетных источников финансирования. Опыт в данном вопросе у нас уже есть. На сегодняшний день в активной стадии реализации находятся 17 проектов с внебюджетным финансированием, еще по 15-ти ведутся переговоры с инвесторами», – отметил депутат.

Подводя итоги заседания, Артур Котельников отметил, что в целом рекомендации депутатов Ульяновской Городской Думы были учтены при разработке концепции развития и проекта программы. Однако, в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области №14П, в программу необходимо внести коррективы. Депутаты рекомендовали администрации города создать межведомственную рабочую группу по развитию туризма с участием представителей ОГКУ «Агенство по туризму Ульяновской области» и членов профильного комитета.