Сегодня заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Ульяновской области Амир Галяутдинов находится на Бассейновом совете, где обсуждают способ организации управления экосистемой реки. Основной вопрос – как бороться с сине-зелеными водорослями на Волге.
Главный ихтиолог ФГУ “Нижневолжрыб” Сергей Яковлев видит два метода решения проблемы: разведение толстолобика и биологическое использование штампа хлореллы.

Второй способ уже был апробирован на Цимлянском водохранилище – на прудовых хозяйствах Волгоградской область. Эксперимент показал уменьшение водорослей в 5 раз. Однако удовольствие это не из дешевых: стоимость внесения штампа хлореллы – 6 млн в год на все водохранилище. Не все члены Бассейнового совета верят в эффективностью этого метода. К тому же, после подобной обработки появляется специфический и крайне неприятный запах. Председатель совета Анатолий Быков считает, что в масштабах Волги внесение хлореллы требует более конкретных расчетов. Хотя, по заявлению ульяновских экологов, идея внедрения подобных технологий на территории водоемов региона их не вдохновила.

8 - копия

8

Фото Амира Галяутдинова