Об этом 24 августа сообщил Председатель областного парламента Анатолий Бакаев в ходе рабочей поездки в Сурский район. В рамках визита Председатель Законодательного Собрания осмотрел современный животноводческий комплекс «Агро-Гулюшево», построенный по соглашению, подписанному Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и гендиректором ОАО «Мордовцемент» Сергеем Сиушовым.

Новая ферма была сдана в эксплуатацию в 2011 году и является одним из самых крупных и передовых хозяйств в регионе. Животноводческие помещения оснащены современным оборудованием – комплексной системой регулирования микроклимата, освещения и вентиляции, сбора молока, кормоприготовления, автоматического навозоудаления, электроподогрева полов. Общие инвестиции в проект «Агро-Гулюшево», по данным регионального минсельхоза, составили 750 миллионов рублей. Сегодня средний надой в стаде, состоящем из коров голштино-фризской породы, составляет 8500 литров в год на одну голову, а общий надой – около сорока тонн.

В ходе встречи с коллективом животноводческого комплекса Анатолий Бакаев отметил, что 25 августа на заседании Законодательного Собрания будут рассмотрены изменения в закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области».

– Данный законопроект, предварительно поддержанный аграрным комитетом, предлагает введение дополнительных мер государственной поддержки предприятиям, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота и производстве сырого молока. Для них предусмотрена нулевая ставка налога на имущество до 31 декабря 2020 года. Мы рассчитываем, что этот шаг позволит нам увеличить объемы производства, удовлетворить потребности ульяновских молокоперерабатывающих заводов в сырье и, в конечном счете, обеспечить население области качественными молочными продуктами, – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.

По словам исполняющего обязанности директора «Агро-Гулюшево» Андрея Шулугина, закон, в случае его принятия, станет отличным подспорьем для хозяйства и позволит экономить около девяти миллионов рублей в год. Высвобожденные деньги будут направлены на модернизацию оборудования и развитие производства.