Этот вопрос обсуждался на комитете по территориальному общественному самоуправлению, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции под руководством заместителя Главы города, руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе Игоря Буланова.

Основной темой обсуждения стало повышение условий для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения антитеррористической безопасности учреждений социальной сферы в рамках партийного проекта «Безопасные дороги».

По информации заместителя Главы администрации Александра Черепана, в Ульяновске существует 16 школьных маршрутов. Это дороги, по которым осуществляется движение специализированных транспортных средств, осуществляющих перевозку детей в образовательные учреждения. В настоящее время 14 школьных маршрутов полностью приведены в нормативное состояние. На маршрутах до школы №55 и в деревне Кувшиновка завершается ремонт асфальтового полотна.

Кроме того, в течение летнего периода на городских улицах обновлены дорожная разметка и предупреждающие знаки возле учреждений образования. Также с учащимися и родителями проводится работа по применению светоотражающих элементов на одежде и ранцах школьниках. В каждом образовательном учреждении вывешены наглядные схемы по маршрутам безопасного пути к школе.

Вместе с тем, как отмечается в ГИБДД, в Ульяновске произошел рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. По состоянию, на 23 августа таких происшествий зарегистрировано 50. Зачастую основными причинами возникновения ДТП с участием детей является недисциплинированность родителей.

Депутаты Городской Думы рекомендовали управлению образования городской администрации усилить профилактическую работу с родителями и с самого начала учебного года пригласить на родительские собрания инспекторов ГИБДД.

«В Ульяновске по поручению Главы региона Сергея Ивановича Морозова и руководства города проводится большая работа по повышению норм общественной безопасности. К примеру, в этом году на установку систем видеонаблюдения и кнопок экстренного вызова полиции в 8 школах города в бюджете предусмотрены средства более двух миллионов рублей. Также прорабатывается вопрос укрепления заборных ограждений на всех пришкольных участках. Нам важно, чтобы не только школы были комфортными, но и во внеурочное время безопасности детей ничего не угрожало», – отметил Игорь Буланов.