В Ульяновской области построят 14 межпоселковых газопроводов. Это позволит газифицировать 54 населенных пункта в девяти районах региона. Планируется проложить свыше 350 километров сетей.
Работы начались с возведения четырех межпоселковых газопроводов в Сурском и Кузоватовском районах. В строительство объектов будет инвестировано 727 миллионов рублей.

По информации министерства промышленности, строительства, ЖКХ и связи Ульяновской области, на данный момент завершаются работы по газификации сел Тепловка, Головино и Топорнино – в Николаевском районе, Выползово, Никитино, Лебедевка, Чеботаевка и Астрадамовка – в Сурском районе, Тумкино и Красноборск – в Тереньгульском районе, а также Кивать и Еделево в Кузоватовском районе.

Ульяновские власти обеспечат продовольственную безопасность региона
По поручению врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которое он сделал по итогам рабочей поездки в Кузоватовский район, выделено порядка четырех миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации для строительства газопроводов в селах Томылово, Беркулейка, Студенец. Более 900 тысяч рублей направлено на подготовку проектно-сметной документации для строительства газопровода в Инзенском районе. На реализацию мероприятий по газификации в этом году в региональном бюджете предусмотрено порядка 60 миллионов рублей, остальные средства вложат энергетики.

– Уровень газификации за последние десять лет в регионе вырос с 51 до 61 процента, газом обеспечены все районные центры. Природный газ пришел в 430 населенных пункта области, это более 375 тысяч домовладений. Нам предстоит еще многое сделать для улучшения качества жизни ульяновцев. Перечень объектов, подлежащих газификации, включает 329 населенных пунктов. Для этого требуется проложить порядка 1600 километров межпоселковых и 1300 километров внутрипоселковых сетей. В ближайшее время мы проведем серию встреч с сельскими старостами и активами поселений, чтобы представить информацию о конкретных сроках газификации, – говорит глава региона.

В 2016-м Ульяновской области капитально отремонтируют 286 домов
Сергей Морозов также посетил Сурский район, где провел выездное заседание штаба по реализации программы газификации Ульяновской области. В пяти населенных пунктах Сурского района завершено строительство внутрипоселковых газовых сетей. В 2016 году в Сурском районе предусмотрено строительство межпоселкового газопровода через села Лава, Выползово, Никитино, Астрадамовка, Лебедевка, Аркаево, Малый и Большой Кувай с ответвлением на село Чеботаевка. Его протяженность составит без малого 40 километров.

– Для реализации данного проекта в селе Выползово построен внутрипоселковый газопровод протяженностью более девяти километров и уже выполнен монтаж внутридомового газового оборудования в 90 жилых домах. Проложены внутрипоселковые сети в селах Никитино, Лебедевка, Чеботаевка и Астрадамовка общей протяженностью свыше 40 километров. Это позволит обеспечить газом еще свыше 700 домовладений, – пояснил заместитель министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин.

Жители сел довольны реализацией программы.

– Газификация в селе ведется, первые шаги сделаны, осталось подвести газ к домам. Будет газ – будет жизнь на селе. С приходом газа, конечно, жить станет комфортнее и легче. Например, сейчас все отапливают дома дровами, а это большой труд для сельчан, – говорит жительница села Никитино Галина Грачева.

На данный момент газификация Сурского района составляет 49 процентов. Газифицировано 10 населенных пунктов или более четырех тысяч жилых домов. Благодаря этому с твердого топлива на природный газ переведены четыре школьных котельных, две котельные сельских домов культуры, построена миникотельная для отопления детсада в районном центре, переведена с мазута на природный газ квартальная котельная в рабочем поселке Сурское, которая отапливает социальные объекты.