Поставим точки в вопросе экологической ситуации в поселке Мулловка, где в последние дни разгорелся скандал вокругтак называемого в народе «фанфурикова» спирт завода ООО Гиппократ. Данное предприятие в своем производственном цикле образует большое количество барды и технической горячей воды, которая сбрасывается в устаревший пруд охладитель. По словам Председателя Экологической Палаты Ульяновской области Александра Брагина, «уже несколько лет подряд идут жалобы от жителей мулловки на сильный запах от данного предприятия, сбросы жидких отходов в окружающие пруды. По всем жалобам проводились проверки и предприятия штрафовалось. К сожалению, изначально руководство ООО Гиппократа оплачивало штрафы, но не внедряло новые экологически ориентированные технологии на свое предприятие. Сейчас же Экологическая Палата Ульяновской области намерена обратиться в надзорные органы в рамках действующего природоохранного законодательства обязать ООО Гиппократ внедрять природоохранные технологии в производстве, которые позволят минимизировать загрязнение окружающей природной среды, в частности установить фильтры, которые позволят решить проблему с запахом, начать перерабатывать барду (является ценным компонентом для производства удобрений), построить локальные очистные сооружения для сбора технической воды после производства и ее последующую очистку. А так же рядом с предприятием создать зеленые зоны из древесных насаждений, таким образом появится санитарно-защитная зона».

Александр Брагин обратился в надзорные органы с требованием, проверить документы ООО Гиппократ на требования соблюдения природоохранного и санитарного законодательства РФ.

На одном из последних сходов в селе мулловка, экологи пытались донести свою позицию, предложили населению вместе принять участие в проверках, а также провести экологическую экспертизу работы предприятия, зафиксировать все нарушения и о них совместно подать информацию в надзорные органы. К сожалению, такой ход событий на сходе не устроил представителей КПРФ, и представителей депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Алексея Куринного. И приехавшие их Ульяновска активисты КПРФ, а также так называемые московские «журналисты» из газеты «Рабочая демократия», скрывающиеся от правоохранительных органов в Ульяновске. Об этих «рабочих» мы отдельно напишем. Решили устроить провокации, перебивали выступающих на сходе, откровенно требовали сразу же в тот день закрыть предприятие ООО Гиппократ, нецензурно выражались в отношении экологов, и руководства предприятия, которые пришло рассказать какие меры принимает для решения проблем. Главное требование активистов депутат Куринного было это закрытие предприятия, и видимо им неизвестно, но скорее всех они просто хотели политического цирка, что любое предприятие можно закрыть по решению судебной инстанции, либо в случая Чрезвычайной Ситуации (пожар, наводнение, землетрясение и тд).

Провокаторы в лице «московских» журналистов, сторонников депутата Алексея Куринного понимая, что их собравшиеся не слушают, пошли на откровенную провокацию, а по сути совершили административное и уголовное преступление. А именно, подойдя к Председателю Экологической Палаты Ульяновской области Александру Брагину, начали словесно оскорблять, и женщина из числа так называемых сторонников коммунистов и партии РПП (Рабочая Революциооная Партия), заметим газета «Рабочая демократия» как раз члены этой партии выпускают, попыталась ударить Брагина в лице, в результате выбила из его рук планшет. Как пояснил сам Александр, он в прямом эфире вел видео трансляцию со схода, и люди могли смотреть, что на самом деле происходит и реакцию жителей на выступающих, это видимо не понравилось провокаторам. По факту порчи имущества было подано заявление в УМВД РФ по Ульяновской области с требованием привлечь к уголовной и административной ответственности провокаторов на этом сходе.

Хотим отметить, что общественная и политическая уличная активность в Ульяновске на высоком уровне, но ни когда ни один из участников этих процессов не переходил грань дозволенного, в виде драк, порчи имущества оппонента. Считаем, что такие вещи на территории Ульяновской области недопустимы, и гастролеров «журналистов» нужно выдворять из региона и привлекать к ответственности. А за счет привлекать есть, например Галина Дмитриева газета «Рабочая демократия» в Ульяновск сбежала из Тольятти с четырьмя детьми, одному из которых и года нет, при этом дети сидят дома одни, не видя нормальной пищи, к школе не готовы, болеют постоянно. Зимбовский Александр из газеты «Рабочая демократия» также имеет проблемы с законом, и скрылся в Ульяновске из другого региона. Можно дальше рассказывать об остальных участниках схода в Мулловке, и возникает вопрос, до каких провокаций эти люди могут дальше?