Данный вопрос рассмотрен на очередном заседании Совета, прошедшего в Ульяновской Городской Думе на прошлой неделе.
Напомним, по инициативе Главы Ульяновской области Сергея Морозова образованы «народные думы». В них вошли граждане, заинтересованные в благоустройстве территорий и улучшении качества жизни горожан. В Ульяновске «народные думы» представляют собой трёхуровневую структуру: в городе действуют 30 окружных и 4 районных палаты, Совет представителей народа является высшим органом.
Основное внимание члены Совета представителей народа уделили вопросу обеспечения дорожной безопасности детей в преддверии нового учебного года. По информации заместителя Главы администрации Александра Черепана, на городских улицах обновлены дорожная разметка и предупреждающие знаки возле учреждений образования. В Ульяновске существует 16 школьных маршрутов. Это дороги, по которым осуществляется движение специализированных транспортных средств, осуществляющих перевозку детей в образовательные учреждения. В настоящее время 14 школьных маршрутов полностью приведены в нормативное состояние. На маршрутах до школы №55 и в деревне Кувшиновка завершаются ремонтные работы.
«Вопрос безопасности детей остается крайне значимым в нашем городе. И мы видим, что работа в этом направлении проводится большая. Пешеходные переходы стали отчетливее видны в ночное время, грамотно наносится дорожная разметка, в каждом образовательном учреждении вывешены наглядные схемы по маршрутам безопасного пути к школе. Но к сожалению, в сводках ГИБДД еще встречаются транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. Поэтому просим исполнительную власть усилить принимаемые меры и увеличить количество профилактических бесед со школьниками и их родителями», – отметил руководитель военно-патриотического клуба «Русич» Сергей Малышев, входящий в состав Совета представителей народа.
Также в ходе заседания Совета начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова проинформировала жителей о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. Так, в этом году из бюджета города на подготовку всех 80 школ к новому учебному году выделено более 43 млн. рублей. Более 34 млн. рублей ушло на подготовку учреждений дошкольного образования, которых в Ульяновске 130. В настоящий момент во всех учреждениях образования завершены все ремонтные работы, проведены гидравлические испытания систем теплоснабжения, отчистка систем вентиляции, замеры сопротивления изоляции, проверка работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации.
Глава города Сергей Панчин пригласил членов Совета посетить школы в День знаний, чтобы лично проверить состояние готовности. «Создание комфортных и благоприятных условий для учащихся – один из основных приоритетов городской власти. Для нас важно, чтобы учреждения отвечали всем требованиям безопасности. Специальной комиссией проведена приемка всех учреждений. Депутаты в своих округах также провели осмотр. Хотелось бы, чтобы и народный контроль оценил проделанную работу», – отметил Сергей Панчин.
Также в ходе заседания директор МБУ «Контакт-центр при Главе города Ульяновска» Денис Седов довел до участников совещания информацию о последних изменениях в сфере ЖКХ. В свою очередь, члены Совета представителей народа поблагодарили «Контакт-центр» за проведение для жителей семинаров «Школы грамотного потребителя», которые реализуются в рамках проекта «Управдом».

6

7