Праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Успение Богоматери, как и Воскресение Христово, символизировало попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века.

Прихожане храма равноапостольной княгини Ольги собрались молитвенно прославить Небесную Царицу и испросить ее помощи и заступничества. На протяжении всего богослужения читались поучения святых отец, молитва сопровождалась неспешностью и протяжным знаменным пением. Богослужение совершалось по полному уставу, и его совершение ночью, без разделения на вечернюю и утреннюю части службы, – впервые для прихожан.

Успение – престольный праздник для единоверческой общины, носящей имя великого христианского праздника. Верующие надеются, что уже в ближайшем будущем они смогут начать возрождение Успенского храма, устроенного одновременно с основанием града Симбирска.

“Символично, что православным старообрядцам, воссоединившимся с Русской Церковью в середине 19 века, передали именно Успенскую Церковь – построенную вместе в городом еще в 17 веке, храмом уходящей эпохи древней Руси. Не случайно и для нас, что митрополит Анастасий благословил нам совершать богослужения в храме равноапостольной княгини Ольги – по сути, первой святой правительницы-христианки России. Сейчас у нас, слава Богу, регулярно совершаются богослужения, приезжают гости из других епархий, мы и сами совершаем паломничество, имеем возможность заниматься просветительской работой… Мы молим Пресвятую Богородицу о возрождении Успенского храма. И надеемся, что Владычица услышит наши молитвы”.

1

2

5

7

8

11

12

13

15

16

17

19

20