Вот и пришло время подводить итоги первого летнего фестиваля «Наука на траве» в Ульяновске. 27 августа на территории креативного пространства «Квартал» прошел заключительный в этом году день «Науки на траве».
Более 2500 детей и их родителей приняли участие в пилотном совместном проекте информационного центра по атомной энергии и инновационной лаборатории Future Lab «Наука на траве». Всего за лето прошло 8 фестивалей в разных парках города. Участники создавали объемные рисунки 3D ручками, знакомились с принципами работы АЭС, ветряков, солнечных батарей, разгадывали головоломки, изучали микромир с помощью микроскопов на площадке ИЦАЭ. Также юные гости узнали, как работает «Воздушный лифт», посмотрели химические и физические опыты, познакомились с работой 3D принтера, смогли попробовать себя в роли археологов, а еще собрать катапульты и запустить гидроракеты.
Респондент лаборатории Future Lab Виктория Акрицкая подвела итоги реализации проекта: «В проекте приняли участие более 1600 детей, не считая родителей. Фестиваль проводился бесплатно, но если говорить о наших затратах – на физике мы взорвали и сожгли где-то четыре банки огурцов. На гидроракеты и химию потратили литров 30 воды, и понятно, что это еще не все. Нас называют безумцами, которые тратили деньги на реализацию проекта, но мы просто не равнодушные люди, и нам, на самом деле, очень важно, чтобы дети заинтересовались наукой. А, судя по тому, что многие на фестивали приходили повторно, нам это удавалось».
Летом 2017 года ИЦАЭ и лаборатория Future Lab планируют проведение фестиваля «Наука на траве» снова. Ранее ИЦАЭ сотрудничал с Future Lab в организации и проведении битвы молодых ученых Science Slam, которая прошла в Ульяновске 17 апреля 2016 года.

Наука на траве
наука на траве

Аэс на ладони
аэс на ладони

Виктория Акрицкая. ЦИтАТА
Виктория Акрицкая. ЦИтАТА

Воздушный лифт
воздушный лифт

Головоломки
головоломки

Катапульта в действии
катапульта в действии

Микроскоп
микроскоп

3D ручки
3 д ручки

Рисуем 3D ручками
рисуем 3 д ручками

Результат 3D рисования
результат 3 - д рисования

Рисуем. папа помогает
рисуем. папа помогает

Сделали воздушного змея
сделали воздушного змея

Химия
химия

Юный археолог
юный археолог