231 год назад, 8 августа (по старому стилю 28 июля) 1785 года на заводе симбирского купца Шамина был отлит колокол для церкви села Головкино, находящийся сейчас в башне городских часов на Доме Гончарова.
Каменная двухпрестольная церковь Вознесения Господня в с.Головкино Старомайнского района, настоящий шедевр русского зодчества, была построена в 1785 году. Ее архитектором считается К.И.Бланк, хотя нередко называют и самого Василия Ивановича Баженова. В том же году по заказу графа Ивана Григорьевича Орлова и его супруги симбирский купец Гаврила Шамин (в некоторых источниках – Шанин) отлил для нее колокол. Вес колокола 48 пудов (около 800 кг.). На нем – изображения Вознесения Господня – храмового праздника церкви и Иоанна Богослова – небесного покровителя графа Орлова. Колокол опоясывают надписи: «Вылит сей колокол … к церкви Вознесения Господня по усердию их сиятельств графа Ивана Григорьевича и графини Елизаветы Федоровны Орловых. Мастер синбирский купец Гаврила Шанин 1785 году июля 28 дня весу 48 пуд» (орфография исправлена).
Как ни удивительно, но в 1930-ые г.г. церковь не только не была разрушена, но даже продолжала работать. Однако в 1936 году с нее были сняты все колокола, кроме одного – того, о котором здесь речь. Беда пришла с другой стороны. Головкинская церковь была разобрана в середине 1950-х, т.к. попала в зону затопления Куйбышевского водохранилища. Перед этим, в 1953 году, колокол был снят и отправлен в Старую Майну, на пожарную каланчу. Там он и находился до 1974 года, когда в его судьбе случился новый поворот. Колокол был перевезен в Ульяновск и установлен в только что построенной башенке городских часов на Доме Гончарова. Теперь он отбивает ульяновское время.
На фото:
1. Церковь Вознесения Господня в селе Головкино, фото 1875 года. Источник:sobory.ru.
2. Бывший колокол церкви с.Головкино в башенке городских часов на Доме Гончарова. Источник: big-avenue.ru.

1gvbLv-8K09s

2dlZJr5Rm2vw