29 августа в сквере Духовности по инициативе депутатов Молодежной Городской Думы в рамках акции «Молодежь за доброту» состоялось мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я слышу сердцем».

Напомним, акция «Молодежь за доброту» является второй масштабной акцией депутатов Молодежной Думы. В рамках которой юные народные избранники совместно с активной молодежью города провели работы по благоустройству набережной реки Свияга и территории возле одной из школ Засвияжского района.

На мероприятии «Я слышу сердцем» для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и больных рассеянным склерозом, работали разнообразные площадки: уголок рукоделия, лепка из глины, дартс, художественная, музыкальная, поэтическая и театральная площадки. Участники акции отметили необходимость проведения от подобных мероприятий.

«Я ни в чем подобном не участвовал и мне очень нравится. Думаю, это полезно. Люди могут развеяться, пообщаться. Часто инвалиды привязаны к дому. А здесь организована доставка на место проведения. В самом сквере очень уютно, все чем-то заняты, узнают что-то новое», – отметил участник акции Павел Титов.

Также все желающие могли посоревноваться в игре в шахматы, домино, попробовать свои силы в армрестлинге. Кроме того, проводились консультации медицинских специалистов.

Сами юные народные избранники также подчеркивают важность акции «Молодежь за доброту».

«Сегодня мы не просто организовали культурную программу. Нам удалось объединить людей разных возрастов, дать им возможность самовыразиться. Это первое подобное мероприятие организованное депутатами Молодежной Думы, но уже сегодня можно с уверенностью говорить, что мы продолжим начатую работу в дальнейшем», – отметил Максим Писарев.

В ходе проведения мероприятия было организовано чаепитие, во время которого представители театральной студии «У Лукоморья» от молодежного движения «Симбирская православная молодежь» разыграли небольшое театральное представление. Не остались в стороне и сами участники акции. Так, для присутствующих выступили вокалисты Всероссийского общества слепых.

В организации площадок «Я слышу сердцем» приняли участие представители региональной молодежной общественной организации «Новая цивилизация», молодежного движения «Симбирская православная молодежь» и волонтеры города. Работа творческих площадок позволила людям с ограниченными возможностями здоровья попробовать себя в различных видах творчества.

«Я раньше не занималась рисованием, но вот сегодня под руководством педагога смогла достаточно реалистично нарисовать церковные ворота. Значит, учиться не поздно, мы еще многое можем сделать», – поделилась Тамара Глухова, член общества больных рассеянным склерозом.

Кроме того, в рамках сотрудничества с учащимися 42 школы, на базе которой организована школьное телевидение, была организована видеосъемка мероприятия.

В завершении программы было сделано общее фото на память, а наиболее активных гостей мероприятия наградили Благодарственными письмами Ульяновской Городской Молодежной Думы и памятными сувенирами.

1847_big_1

1847_big_2

1847_big_3

1847_big_4

1847_big_5

1847_big_6

1847_big_7

1847_big_8

1847_big_9

1847_big_10

1847_big_11

1847_big_12

1847_big_13

1847_big_14

1847_big_15

19769_news