Елена Степунина
В муниципальном образовании Ульяновской области прошел форум «Формула здоровья».

В ходе форума представители Администрации Старомайнского района, медицинские специалисты и сотрудники регионального центра медицинской профилактики обсудили с населением вопросы профилактики и лечения социально-значимых заболеваний.

Напомним, пропаганда здорового образа жизни и профилактика социально-значимых заболеваний – одни из важнейших задач реализации Года здравоохранения, инициированного врио Губернатором Сергеем Морозовым.

«В районной больнице в этот день был организован День открытых дверей. Все желающие смогли без предварительной записи проконсультироваться с врачами, проверить зрение, пройти флюорографическое и ультразвуковое исследования, сделать ЭКГ и фиброгастроскопию. Всего было обследовано и проконсультировано около 600 человек, 12 из них были направлены на дообследования в ведущие лечебные учреждения Ульяновска. Кроме того, все желающие смогли поучаствовать в «школе артериальной гипертонии», где врачи рассказали о правилах предупреждения и лечения этого заболевания», – отметил главный врач Старомайнской районной больницы Сергей Овчинников.

В рамках мероприятия также работало три «площадки здоровья». Специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера провели в здании Администрации Старомайнского района комплексный медицинский осмотр жителей района по вопросам коррекции выявленных факторов риска и сохранению здоровья. Здесь же была организована и информационная площадка центра медицинской профилактики, где все желающие смогли получить профилактические буклеты. Специалисты центра здоровья Центральной городской клинической больницы Ульяновска организовали прием пациентов в Малокандалинской участковой больнице. Все желающие смогли узнать свой рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. По результатам исследований каждый получил индивидуальные рекомендации по поддержанию здоровья.

«Сегодня решили пройти обследование в центре здоровья, который к нам приехал из Ульяновска. Очень рады, что смогли получить консультации ведущих специалистов области, не выезжая за пределы района. Спасибо за предоставленную возможность»,- сказал житель Старомайнского района Николай Убин.
Пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области