С данным предложением глава региона выступил на II Съезде лидеров предпринимательского движения ОПОРЫ РОССИИ, основной темой которого стали вопросы улучшения делового климата региона.

«Создание благоприятных условий для работы предпринимателей, является для нас одной из приоритетных задач, – заявил врио Губернатора. – Мы первыми в России стали внедрять у себя риск-ориентированный подход контрольно-надзорной деятельности. И сейчас приняли решение о полном запрете необоснованных внеплановых проверок на региональном и муниципальном уровнях. Это поможет существенно снять давление на бизнес».

По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова инициатива главы региона позволит решить, волнующую предпринимателей проблему большого числа необоснованных внеплановых проверок и штрафов.

«Благодаря политике, проводимой Правительством Ульяновской области, только за последний год количество плановых проверок уменьшилось в 10 раз. Предприниматели, безусловно, хорошо поддерживают подобные инициативы. Мы постепенно выстраиваем комфортную систему взаимодействия между органами контроля-надзора и предпринимателями. Ведь для бизнеса самое главное спокойствие и стабильность, как экономическая, так и политическая» – отметил Руслан Гайнетдинов

Как отмечает исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Вадим Павлов, на сегодняшний день специалисты вносят предложения, предусматривающие обязательное предварительное согласование плановых заданий с уполномоченным по защите прав предпринимателей, на основании которых проводятся рейдовые осмотры. Это позволит исключить внеплановые проверки контрольными органами.

«Бизнес действительно страдает от подобного рода проверок. Иногда приходиться отдавать огромные штрафы за незначительные нарушения. Инициатива, с которой выступил глава региона очень нужная. Сергей Иванович ведет себя открыто, прислушивается к бизнесу и это рождает доверие и дает новые возможности для развития предпринимательства в Ульяновской области» – отметил предприниматель, член ОПОРЫ РОССИИ Алексей Шульга

Напомним, глава региона Сергей Морозов первым среди глав субъектов РФ выступил с предложением внедрения риск-ориентированной модели. Соответствующую инициативу поддержало Правительство РФ. Этапы внедрения данной реформы закреплены в региональной «дорожной карте» по контролю рисков для комфортной и безопасной жизни и эффективного бизнеса на 2015-2017 годы. Документ подписан Губернатором Сергеем Морозовым и Министром РФ по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым в августе 2015 года.

Кроме того, в регионе создан единый реестр функций и полномочий региональных и муниципальных контрольных органов. Проведены ревизии и устранены ситуации, когда одинаковые проверки дублируются разными органами контроля. Вся информация о проверках и требованиях с 1 июля 2016 года для представителей малого и среднего бизнеса Ульяновской области стала доступна на всероссийском интернет-ресурсе «Единый реестр проверок».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА