«Тэли и Толи» – картина о жизни двух сел, разделенных российско-грузинской границей: грузинском Тэли и осетинском Толи. Старые друзья и юные влюбленные оказываются по разные стороны шлагбаума. Фильм объединил самых разных актеров. В нем снялись мэтр грузинского кино Кахи Кавсадзе, звезда российских сериалов Сослан Фидаров, чеченский актер Дагун Омаев, уроженец Татарстана Риналь Мухаметов, известный зрителям по роли д’Артаньяна в сериале Сергея Жигунова «Три мушкетера», и дебютантка Нуца Хабулава. Фильм снят в районе села Даргавс в Северной Осетии. «Это безумно красивые места, я жалею, что камера не способна все-таки передать всю прелесть этих волшебных лугов или жестких скал, или то, как по-настоящему выглядит древняя крепость на фоне гор», – говорит о месте съемок режиссер Александр Амиров. Представляя фильм на Московском международном кинофестивале, он пояснил, что в основе фильма реальные истории. «Они, конечно, в чем-то утрированы, где-то чуть-чуть переделаны, где-то актеры их по-другому рассказали. Мы шли по пути, в общем-то, доброй сказки». Сценарист фильма Владимир Гутнов сам живет в селе, расположенном возле границы. Там, в приграничье, «в месте, которое когда-то было цельным», есть мостик, соединяющий теперь две страны. И чтобы, например, переправиться по нему к водопаду, нужно пройти зону пограничного контроля. На Международном фестивале молодого европейского кино VOICES, прошедшем в Вологде в июле этого года «Тэли и Толи» стал призером зрительских симпатий, а также обладателем главной награды.

«Девять жизней» – фильм для семейного просмотра от режиссера Барри Зонненфельда («Семейка Аддамс», «Люди в черном»). Главный герой — миллиардер-трудоголик, с головой погруженый в работу, даже подарок дочери он покупает в последний момент. Девочка мечтает о настоящем коте, и отец, любви к животным не питающий, отправляется в зоомагазин, где выбирает самого роскошного кота по кличке Мистер Пушистые Штаны. В спешке на праздник дочери Том попадает в аварию, а очнувшись, обнаруживает себя в теле этого самого кота. Пока Том-человек отсыпается в больнице, Том-Пушистые Штаны вынужден на собственной шкуре испытать все прелести кошачьей жизни.
Главного героя – человека, которого играет Кевин Спейси и кота, которого играет кот, озвучил артист Михаил Ефремов. Работой своей он остался доволен: «Во-первых, я никогда раньше этого не делал. Во-вторых, помню, что, когда был юным, я завидовал Николаю Петровичу Караченцеву, потому что он озвучивал Бельмондо. И мне радостно, что Кевин Спейси зазвучал у меня с первого раза и как человек, и как кот. Мне даже не пришлось как-то менять голос, озвучивая кота, хотя я изначально задумывался об этом. Но Спейси голос не меняет, а к нему нет вопросов, он замечательный артист».

«Тэли и Толи», 2015г., реж. Александр Амиров, Россия, Канада, Грузия, Греция, 77 мин., 12+ В ролях: Кахи Кавсадзе, Дагун Омаев, Анатолий Дзиваев, Риналь Мухаметов, Нуца Хабулава, Сослан Фидаров.

«Девять жизней», 2016г., реж. Барри Зонненфельд, Франция, Китай, фэнтези, комедия, семейный, 87 мин., 6+. В ролях: Кевин Спейси, Дженнифер Гарнер, Робби Амелл, Шерил Хайнс.

9 жизней

9 жизней_а

тели и толи

тэли и толи

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”