Это лучший показатель за последние 19 лет. Средняя урожайность зерновых культур составляет 24,5 ц/га и является рекордной за всю историю региона. По данному показателю регион находится на четвертом месте в ПФО.

По словам врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в этом году уборочная кампания опережает традиционные сроки. «В прошлом году аграрии закончили убирать зерновые и зернобобовые лишь во второй половине сентября. А в этом году уже практически завершили в августе месяце. Потребность Ульяновской области в зерне составляет не менее 650 тысяч тонн, но мы собрали в два раза больше, что очень нас радует. Во время хода уборочной кампании я посетил ряд хозяйств и выразил личную благодарность хлеборобам, чьим трудом были достигнуты такие высокие показатели», – подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади более 531 тысячи га. Уже завершена уборка культур в Павловском, Барышском, Инзенском, Новоспасском, Радищевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Ульяновском районах. Наивысшая урожайность отмечается в Чердаклинском районе с показателем в 33 ц/га, в Мелекесском районе – 32,6 ц/га и Ульяновском районе – 27 ц/га.

«Нам осталось убрать совсем немного, но общая цель уже достигнута. Урожайность в этом году рекордная для многих хозяйств и по-прежнему одна из самых высоких в ПФО. Ульяновская область находится на четвертом месте по данному показателю. В отдельных сельхозпредприятиях она составила 60-62 ц/га. По проценту убранных площадей регион находится на втором месте, уступая лишь Татарстану. Параллельно с уборкой в регионе проходит сев озимых культур. В настоящее время озимые посеяны на 101 тысячах гектаров, что составляет 38% от плана. Из них пшеницей засеяно 86198 га, рожью – 14890 га», – сообщил Вячеслав Рожнов.

Кроме того, сельхозпредприятия региона приступили к уборке картофеля. По словам директора ООО «Чеботаевка» Николая Лаврушина, не смотря на жару, урожай в этом году будет хороший. «Мы поливаем все площади, поэтому урожайность высокая, и качество картофеля на высшем уровне. В этом году картофелем засеяно 60 гектаров и мы планируем собрать не менее 950 тонн овоща, получив неплохую прибыль. На полученные деньги надеемся обновить сельхозтехнику, расширив посевные площади на будущий год», отметил Николай Лаврушин.

Для справки
ООО «Чеботаевка» основано в 2004 году. Одно из крупнейших хозяйств Сурского района и Ульяновской области. Основное направление производства – зерно-мясо-молочное. Хозяйство специализируется на выращивании пшеницы и ячменя. В 2016 году зерновыми было засеяно 6237 гектаров земли.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА