Сбор средств на изготовление народной награды начался 25 августа.

В Ульяновске трое активистов создали в социальных сетях группу «Народная медаль» для Елены Исинбаевой». Среди ответов на вопрос: «Почему именно Исинбаевой?» молодые люди указывают, что прыгунья с шестом завершила карьеру, для неё это была последняя Олимпиада, в которой спортсменка могла завоевать золото, и что «Лена смогла возвратиться в спорт после родов».

 

1

Информация о сборе средств широко разошлась в СМИ, и организаторы группы надеются, что от ювелирных салонов поступят предложения о бесплатном изготовлении медали.

«На сегодняшний день собрано 7,6 тысяч рублей. От двух ульяновских мастерских поступили предложения отлить медаль, правда, платно. Мы же рассчитываем, что ювелирные салоны ради самопиара и имиджа предложат свои услуги на безвозмездной основе, как этот было с народным Оскаром для Ди Каприо в Якутии», – рассказал один из организаторов сообщества Сергей Сурков.

На вопрос корреспондента ИА “SM-News”, что молодые люди собираются предпринять, если не наберут необходимую сумму – 650 тыс рублей, Сурков сообщил о намерении перечислить собранные средства в детские дома.