16 сентября 2016 года в 15.00 в рамках VI Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» в Ленинском Мемориале состоится открытие выставки «Художники Северной Пальмиры». Выставочный проект реализуется Ульяновским областным художественным музеем совместно с Санкт-Петербургским союзом художников. Санкт-Петербургский Союз художников ведёт свою историю с 2 августа 1932 года, когда на общем собрании художников Ленинграда было образовано Ленинградское отделение Союза советских художников. Все эти годы Санкт-Петербургский (Ленинградский) Союз художников являлся и является одной из самых сильных творческих организаций художников России, сохраняя и преумножая традиции Союза русских художников и Общества поощрения художеств. В настоящее время Санкт-Петербургский союз художников включает в себя 11 творческих объединений и около 3500 членов.
Выставочный проект «Художники Северной Пальмиры» представляет вниманию ульяновского зрителя 140 графических произведений 34 ведущих петербургских художников-графиков, созданных в самых разнообразных графических техниках. Это рисунки, акварели и гравюры – литографии, офорты линогравюры, книжная иллюстрация, эскизы к театральным постановкам. Все эти столь разнообразные по технике и манере исполнения произведения объединены единой темой – неподдельным восхищением своим городом, своей страной, ее историей, ее народом. На выставке будут представлены работы мастеров разных поколений, художников начинавших работать в середине XX века и графиков века XXI. Ярким представителем ленинградской школы живописи является народный художник РФ Дмитрий Ливитин. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, в музее Академии художеств и в более чем 60 музеях мира, во многих частных коллекциях. На счету народного художника РФ Виктора Леднева более 250 выставок в России и других странах. Пронзительная документальность отличает работы Елены Марттилы. Ее офорты, литографии, монотипии, гравюры отличаются удивительной духовной наполненностью. Наброски и зарисовки, сделанные в блокадные годы, воплотились в работах из серии «Ленинградцы. 1941-1945 годы». Александра Сайкова можно назвать певцом северной природы, художник любит работать в технике акварели. Он то высветляет, то сгущает краски, добиваясь, таким образом, точного отражения пейзажной картины. Вдохновенным образам Петербурга, его прошлому и настоящему посвящены работы Павла Пичугина, Владимира Романова, Елены Черной, Льва Дутова, Эдуарда Антонова. Простыми средствами показывает сущность человека Андрей Андреев, молодой, стремительно набирающий популярность и признание художник. Очень живо переданы эмоции в серии линогравюр “Мужики”. В лицах мужчин на его гравюрах усталость и грубость, но каждая складка и тень, а точнее все вместе, показывают волю и внутреннюю силу этих людей.
Пушкин и Карамзин, Петр I и декабристы, война и блокада, величественная красота Петербурга, необъятные сибирские просторы и старинные, корневые русские города – из многоликой мозаики работ, представленных на выставке, складывается целостная картина, отражающая творческий взгляд художника на непрерывное движение исторических процессов, их взаимосвязь и неразрывность, отмеченную еще Николаем Михайловичем Карамзиным в «Истории государства Российского».
Выставочный проект «Художники Северной Пальмиры» будет работать до 20 октября 2016 года.

Arhangel_Mihail пичугин

Saykov_A._At_the_end_of_the_earth_wc._70x100_2008

а. андреев серия мужики

великий устюг пушнина

Высильев А.И. Ломоносов в химической мастерской

высильев а.и. портрет академика лихачева

домашенко н.и. серия декабристы

елена марттила лица блокады

к. почтенная онега

корольчук а.а. купола

левитин а.п. строители сибири

Леднев В.А. 1

леднев в.а.

мажуга а.

марттила лица блокады

н. пушнина юрьев польский

пичугин а.в.

романов в.в. выход

смирнов а.с.

шаюнова о.

а. андрев серия мужики