Легендарный биатлонист Александр Тихонов прибыл на открытие Чемпионата России среди ветеранов.

Соревнования в седьмой раз прошли на биатлонной базе УлГУ.

Александр Иванович признался, что “сбежал” на столь интересное событие буквально с больничной койки – спортсмена ждет операция на руке. Если бы не проблемы со здоровьем, вышел бы на трассу вместе со своими старыми друзьями, посетовал прославленный биатлонист. Встрече с одним из них – Николаем Мухитовым, Тихонов был особенно рад. “Коллеги” вместе побеждали на Чемпионате мира в 1971 году. Сегодня Николай Гарифуллович – тренер Центра спортивной подготовки Ульяновской области.

Чемпионат России среди ветеранов по летнему биатлону прошел на биатлонной базе УлГУ при ФОКе “Заря” на Верхней Террасе и собрал порядка пятидесяти атлетов из разных регионов. Приветствуя участников, Тихонов пообещал: “Мы здесь обойдемся без мельдония и скандалов”. А в интервью сказал, что, по его мнению, все скандалы в спорте – “от безграмотности и непрофессионализма чиновников”. Тихонов с горечью отмечает, что современный биатлон здорово задолжал медалей болельщикам. И это опять же – от неэффективной организации подготовки и воспитания спортсменов.

Гость рассказал, что недавно был на ветеранских соревнованиях в Барнауле. Там родилась идея: провести этапы Чемпионата России в Барнауле, Белокурихе, Ульяновске, а затем – свести Сибирь, Урал, Поволжье и организовать финал в Саранске. “Надо поддерживать ветеранский спорт, – говорит Тихонов. – Не взлелеяв прошлого, мы не получим будущего, как говорил Конфуций”.

Александр Иванович подарил ректору УлГУ Борису Костишко свою новую книгу “Штрафной круг Александра Тихонова”. “Мы теперь в некотором роде коллеги”, – пошутил биатлонист, имея ввиду недавнее радостное событие в своей жизни – первый выпуск в Институте физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова. Свой большой портрет с автографом спортсмен презентовал Сергею Колесникову, директору ООО “Технониколь”, на чьи средства был построен университетский биатлонный центр. Александр Иванович остался в восторге от условий, которые созданы для тренировок и соревнований биатлонистов на “Заре”. “На такой площадке можно каждый год готовить по чемпиону мира”, – отметил Тихонов.

Ольга НИКОЛАЕВА