Фотограф Ян Олькер очаровал ульяновцев своими рассказами о путешествиях по СССР.

Встреча с немецким автором состоялась в рамках Дней Германии в нашем регионе.

Сделанные Яном и другими жителями Германии, которые путешествовали по СССР в 80-х годах прошлого столетия, собраны в книгу “Транзит”. Слово “транзит” было неким афоризмом в среде путешественников из бывшей ГДР, синонимом незаконного путешествия по СССР. До 1989 года индивидуальные поездки в Советский Союз были официально запрещены в Германии. Единственно возможным вариантом было поехать организованной группой – “экспедицией” – в некоторые популярные у туристов зоны. Но для молодых путешественников, чье призвание – исследование мира, нет ничего невозможного. В СССР можно было попасть с помощью транзитной визы, действительной только в течение трех дней и предназначенной для поездки в Румынию через Советский Союз. Таким образом, путешественники сошли с предполагаемого законом пути и предприняли значительно более длительное путешествие вглубь страны.

Ян Олькер привез с собой в Ульяновск фотографии и видео, сделанные во время многочисленных путешествий. Так, например, на одном из видео он пьет водку со встреченным в тайге якутом, а на другом – спускается с друзьями на самодельном катамаране по Иордану. Чтобы заснять спуск по реке, не раз приходилось возвращаться к уже пройденным порогам. У Яна и его друзей было много трудностей, но обо всех он вспоминает со смехом. В тайге путешественники почти ничего не ели, но на седьмой день, к счастью, встретили геологов, которые принесли свежий хлеб. После третьей буханки, съеденной “немецкой экспедицией”, геологи пошутили: “Может быть, вы голодны?”. По-доброму он вспомнил не раз встреченных милиционеров, которые видели в иностранцах шпионов. Один из них не поверил маленькому формату немецких паспортов, но Ян успокоил служителя порядка: “Маленькая страна – маленький паспорт, большая страна – большой паспорт”.

На фотографиях много не заработаешь, не все газеты готовы печатать истории Яна. Но он не видит для себя другой жизни: “Я не смогу всю жизнь сидеть в офисе, мне хочется приключений, мне интересно фотографировать”.

Валентин ЛИСТОВСКИЙ