В Ульяновской области приступили к реализации уникального проекта “Открытая реанимация”, который позволит родителям быть вместе со своими тяжелобольными детьми, когда те лежат в реанимации.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что проект первоначально будет реализован на базе стационара Детской городской клинической больницы Ульяновска до конца года.

По словам врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводит пресс-служба, в регионе разработан новый стандарт детских поликлиник и стационаров.

“К сожалению, не все дети рождаются здоровыми. Сегодня для мамы навестить ребенка в реанимации крайне проблематично, порой невозможно. Сейчас мы меняем подход к этому и даем возможность родителям быть с ребенком столько, сколько возможно и сколько необходимо”, – сказал С.Морозов.

Он отметил, что этот подход уникален не только для Ульяновской области, но и для всей страны.

“Мы станем одним из первых регионов России, где внедрят новую систему работы реанимации”, – подчеркнул врио губернатора.

По информации пресс-службы, для отделения реанимации больницы будет приобретено новое оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, автоматический анализатор газов и электролитов крови, кислородные компрессоры, а также плазменные мониторы для просмотра мультфильмов.

Для взрослых будет открыта подготовительная школа, где специалисты отделения научат их правилам поведения в реанимации, ухода за детьми. Запланировано создание отдельной комнаты отдыха, где можно переодеться и подготовиться к посещению ребенка.

В пресс-службе областного Минздрава агентству “Интерфакс-Поволжье” сообщили, что впоследствии новый формат работы детских реанимаций может быть распространен и на другие больницы региона.

Как сообщалось, в России весной текущего года началась дискуссия по вопросу предоставления возможности родителям находиться вместе с больными детьми в реанимации.

Это произошло после того, как 14 апреля данную проблему в ходе “прямой линии” президента с гражданами поднял известный российский актер Константин Хабенский.

В мае депутаты Госдумы РФ разработали соответствующий законопроект, предполагающий внесение изменений в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан от 2011 года.