Мы тут в городе привыкли жаловаться в твиттеры по каждому поводу вроде ямы на дороге, тротуара скользкого, официанта не улыбнувшегося, колбасы невкусной или Волги вонючей. А есть еще область со своими проблемами, подчас куда более сложными, чем в городе. Чиновники там как правило инертные, решению проблемы предпочитают ее игнорирование, а против недовольных у них свои методы. Сельские жители в твиттер не привыкли жаловаться и пытаются сами свои проблемы решать. Но иногда прорывается. Только что говорил с Любовью Чембаровой из Радищева. Есть у них в районе чиновник – руководитель местного филиала Росреестра Юрий Сальников, которого за глаза называют “уездным князьком”. И, судя по тому, что мне рассказали, есть за что. Далее рассказываю со слов Чембаровой.
На одном из заседаний местного антикоррупционного комитета сторож из Радищева по имени Сергей Морозов высказал в адрес Юрия Сальникова претензию, за то что тот якобы не очень законно, оформил в собственность тещи урочище Баканов овраг и бывшие колхозные поля. В эту историю в прошлом году вмешался ОНФ, местные депутаты и землю чиновник вернул в муниципалитет.
Напомню, Сальников руководит местным Росреестром и имеет в районе определенную власть.
В Радищеве, как и во всех поселках городского типа, рядом с многоквартирными домами жильцы в свое время понастроили сараи. Кому картошку хранить, кому кур держать – ну вы понимаете. Везде это было. Разумеется, никак эти постройки оформлены не были, и Росреестр за незаконное использование этой земли стал выписывать направо и налево штрафы. Все Радищево стало спешно оформлять участки под сараями, но процесс это длительный (бюрократия), а штрафы продолжались. Дошло дело до одного из многоквартирных домов, в котором живет несколько представителей районной администрации и полиции, а также один сторож (тот самый Морозов Сергей Михайлович). Сараи есть у всех. Как вы правильно догадались, оштрафовали только Сергея Морозова. Тот оказался не из робкого десятка (ветеран-афганец) и стал добиваться правды. Обратися в антикоррупционный комитет, одним из членов которого была и моя собеседница. Комитет дружно попенял Сальникову: мол, чиновнику так себя вести нельзя, если уж штрафовать, то всех, а не выборочно.
Короче, жестко наехали на Сальникова члены антикоррупционного комитета, в том числе госпожа Чембарова. Дальше цитата Чембаровой (она работает директором местного центра занятости населения):
“Сальников приходит ко мне через день и говорит: “Баканов овраг не вспоминайте и про меня больше ничего не говорите”. Я ему отвечаю: “Ты куда пришел? Говорить со мной? Говори, я тебя не напугалась. Не хочешь говорить – вон дверь, выходи”. Он мне: “А я вас все равно накажу”. И наказал меня другими руками. Они с госпожой Мисько (начальница КУМИЗО) составили график проверки домов по теме незаконного использования земельных участков под сараями. И первый дом в этом графике – тот, где я живу (Кооперативная, 2а). Первая проверенная квартира – моя. Мне выписали штраф (5 тысяч рублей). Хозяевам другой проверенной в тот же день квартиры никакого штрафа. И продолжили штрафовать людей выборочно. В доме напротив, например, оштрафовали двух техничек из школы (богатых нашли). Непонятно по какому принципу штрафовали, ведь если наказывать – то всех. Наш суд присудил мне 5 тысяч штрафа, но областной суд рекомендовал районному пересмотреть решение, и другой судья вынес решение, что оштрафовали меня незаконно. Тогда Сальников подал апелляцию в областной суд. Меня эта нервотрепка уже измотала, поэтому я к вам и обратилась. Этот князек уездный сидит и не видит дальше своего носа, ведь народ в Радищеве негодует из-за этих штрафов и судов бесконечных. Он мне мстит в полном смысле этого слова, а ведь он чиновник при исполнении. Нельзя же так! Люди жаловались Беспаловой, обращались в ЗСО по этому поводу, но ему никто не указ… Вы меня простите за эмоциональность, но это крик души”.
Увы, ситуация для сельской местности довольно типичная. “Бог высоко, царь далеко”, – полагают различного профиля чиновники на местах, и без зазрения совести используют служебное положение в каких-то личных интересах (не всегда финансовых). Сальников, судя по всему, как раз один из таких. И если все, что мне про него рассказали, правда, то я надеюсь, что справедливое наказание рано или поздно его настигнет.