«На сердце России такие есть раны…»
12 лет назад – 1 сентября 2004 года – был совершен террористический акт в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания. Захват заложников в школе № 1 стал в один ряд с такими общемировыми трагическими событиями, как взрыв небоскребов-близнецов в Нью-Йорке. Весь мир тогда содрогнулся от ужаса и жестокости по отношению к детям…

Жертв трагедии похоронили на городском кладбище Беслана. Часть кладбища с могилами жертв настолько большая, что ее с трудом может охватить взгляд. Кладбище назвали «Город Ангелов». Могилы сделаны из красного гранита, есть сдвоенные, строенные и счетвренные – в таких хоронили семьи. Были семьи, в которых в те трагические дни погибло пять или шесть человек. Многих убивали только за то, что они не хотели снять нательный крестик… На кладбище установлен памятник жертвам Беслана «Древо скорби», представляющий из себя четырех держащихся за руки матерей, над которыми, как птицы, летят в небо души погибших детей. Под этим памятником похоронены фрагменты тел детей – все, что не опознали, похоронили здесь.

В Ульяновске по-своему чтут память бесланских жертв – ей посвящены произведения наших литераторов и музыкантов, в школах проводятся тематические классные часы, уроки мужества, спортивные соревнования.

«Кто здесь пали – все герои. Не забыть ужасных ран. Горе черной пеленою опустилось на Беслан… – пишет известная ульяновская поэтесса, член союза писателей России, первый лауреат литературных премий имени Ивана Гончарова и имени Николая Благова Светлана Матлина. – Отпевают. Провожают. Нынче в школах смолкнул гам! Лики скорбные склоняют дети к памятным свечам».

Ей вторит ульяновский поэт, член союза писателей России, лауреат областной поэтической премии имени Николая Благова Александр Лайков: «И молюсь на кровавые розы в год бесславный на школьном полу…»

В центре города установлен памятник Герою России, подполковнику Дмитрию Разумовскому, погибшему при освобождении заложников. Именно штурмовая группа Разумовского получила приказ на освобождение захваченного террористами здания. Разумовский под шквальным огнём указывал подчинённым на огневые точки противника, но был сражён пулей снайпера во дворе школы…

Нельзя замалчивать трагедию Беслана. Надо сохранить память во что бы то ни стало. Это обязательство перед погибшими и условие не повторения новых жертв в будущем. Но, прежде всего, наш святой долг перед небесами, потому что именно оттуда на нас, живых, смотрят ангелы…

Терроризм – одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающее все более угрожающие масштабы. Человечество вступило в новый век и в новое тысячелетие, которые несут ему и новые вызовы. События свидетельствуют о том, что наша цивилизация вновь оказалась перед угрозой тяжелых испытаний. В наш общий дом жителей Земли в новом обличье снова вторгается Зло, которое не признает государственных границ, попирает законы морали и права. Давайте же помнить павших и оберегать наш мир, как веками хранили и хранят его солдаты России.

Дети пишут о Беслане
Гимназия №33
Козлов Алексей:
Еще с раннего детства мы слышали слово «терроризм», но никогда не задумывались над его значением. И когда сейчас говорят: «счастливое детство», то я многое вкладываю в это понятие. Для меня это, прежде всего, когда родители и вся семья рядом, когда можно засыпать и просыпаться в мирной обстановке, спокойно ходить в школу и общаться с друзьями. Я совсем не понимаю тех людей, которым чужды все эти простые человеческие ценности, и уж подавно тех, кто способен убивать мирных людей. Это случилось 1 сентября 2004 года. В школе №1 города Беслана проводилась торжественная линейка в честь Дня знаний. На праздник пришли ученики, их родители, братья, сестры, бабушки и дедушки, сотрудники школы. Никто даже подумать не мог, что всех этих людей будут держать в заложниках в ужасных условиях три дня.

Там был и наш земляк-ульяновец. Он участвовал в группе освобождения. Спасая заложников, он погиб. Это очень страшно. Мы никогда не должны забывать о пострадавших при этом теракте людях и о тех, кто спасал мирных жителей из этого «ада».

В настоящее время терроризм стал для нас угрозой мирового масштаба. Террористы хотят захватить весь мир. По моему мнению, все государства должны сплотиться и противостоять терроризму вместе.

2016-09-02_143128

Елизавета Морозова:
Беслан. Родители провожают детей в школу. Но праздника не получилось. Захват школы с людьми, страх, стрельба, много погибших, геройское спасение заложников. Не жалея своих жизней, военные спасали детей. Весь мир следил за событиями, переживал за заложников и осуждал террористов. Какие разные люди – одни спасают, стараясь, чтобы было меньше погибших, другие убивают, не щадя никого. Дети Беслана – невинные жертвы ничем не оправданной непонятной войны, войны “исподтишка”. Террористы – с виду сильные и здоровые люди – нападают на слабых и беззащитных. Нападают неожиданно и безжалостно. Разве у нормального человека поднимется рука на ребёнка, который доверяет взрослому, веря, что он его защитит?!

Нет, эти взрослые – не люди, а злые и беспощадные звери, непонятно что доказывающие живущим на земле. У них наверняка есть семьи и дети. Скорее всего, они даже не задумываются об этом. Причиняя боль, вызывая страх, терроризм проник своими щупальцами во все уголки мира. С этим “спрутом”, несомненно, надо бороться! Террористами не рождаются, ими становятся. Что же толкает людей на этот путь? Вера? Тогда вера во что?! Желание убивать? Но ведь это преступление!!! Преступление перед всем человечеством! А, может быть, в этих людях с детства не заложили нравственные чувства, чувства любви к Родине, к людям, ко всему миру! Они не понимают ценности человеческой жизни, и вот это – самое страшное!

Борьба с терроризмом объединяет государства и страны. Пока террористы ходят по нашей земле, мы должны быть бдительны, помогать друг другу в случае беды. И очень хочется все-таки верить в то, что люди опомнятся и, как это не тривиально звучит, мир во всем мире все-таки настанет!!!

2016-09-02_143140

Шарафетдинова Аделина:
Терроризм – это зло, которое окутывает мир ужасом, страхом и насилием. Сегодня терроризм представляет собой угрозу для любого человека, кем бы он ни был и где бы ни находился, для каждого государства и всего мира в целом. Современные средства массовой информации часто сообщают о различных террористических проявлениях, и слова «террористический акт», «терроризм» и «террор» постоянно на устах политиков и журналистов. Больше всего мне запомнился террористический акт в Северной Осетии. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, произошел захват заложников в средней школе №1 города Беслана. Многие дети и взрослые тогда погибли, другие были ранены. И с тех пор во многих российских школах 1 сентября начинается с минуты молчания. Этот день стал Днем памяти погибших школьников Беслана.

Мне кажется, для предотвращения террористических действий нужно как можно чаще рассказывать детям в школах о том, какую беду приносит насилие, терроризм. Наше общее дело – сохранить мирные отношения между народами и остановить жестокость терроризма. Нам нужно мирное будущее, общее благополучие и безопасность.

2016-09-02_143204

Никита Митосев:
Я сейчас отдыхаю в детском лагере «Волжанка». Меня окружают счастливые ребята, которые так же, как и я, приехали в лагерь, зеленые деревья, щебетанье птиц. Днем, пока светит солнце, у нас проходят различные конкурсы, состязания, а вечером, конечно, дискотека.

И вот мне предложили написать сочинение о трагедии Беслана.

Каждый день у нас проходит по своему сценарию. Например, утром мы просыпаемся, завтракаем и разбегаемся кто на работу, кто в школу, а вечером снова собираемся дома и рассказываем, что интересного произошло. И мне страшно представить, что может произойти теракт, когда наша мирная жизнь будет разрушена.

Для меня теракт – синоним слова трагедия. Страх, как большой страшный змей, заползает в твое сердце, и ты начинаешь бояться: бояться потерять родителей, которые, поцеловав тебя утром, могут просто не прийти домой уже никогда; бояться потерять друзей, которые пришли на занятия в школу, и уже никогда не выйдут оттуда; бояться за себя, что жизнь может в любой момент оборваться, а столько всего хочется успеть сделать.

Терроризм – это зло, которое в последнее время стало очень распространенным. И я очень рад, что есть люди, которые выбрали своей профессией защиту спокойной жизни граждан. Они, порой ценой собственной жизни, делают наш мир чище от всей этой злобы и ужасов, и не дают развиваться террористической заразе.

Мой дядя работает в одном из таких подразделений. Он очень редко бывает дома, но дядина семья и мы, родные, не только ждем его домой, но и постоянно благодарим за чистое небо над нашей головой.

Вика Шейко:
Иногда, отстранившись от городской суеты, люди размышляют на разные темы, которые в дальнейшем оказывают влияние на их мировоззрение. Одно из событий, которое заставляет людей задуматься – ужасное, трагическое, происшедшее в Беслане. Вот уже 12 лет люди скорбят о невосполнимых потерях минутой молчания. В эту минуту каждый по-своему старается осознать, как было трудно тем, кого сейчас не вернуть, их родным и близким… Как бы сегодня радовались солнцу те ребята, которые в 2004 году шли в школу, как их родители и другие родственники были бы рады вновь пережить счастливые моменты вместе со своими уже никогда не повзрослеющими детьми… Каждый по-своему представляет, как бы те взрослые и те дети радовались вновь увидеть речку, пройтись по прохладной траве, ощутить тепло солнца, и самое главное – увидеть сегодня картину этого по-настоящему великолепного мира. После таких раздумий каждый человек будет благодарен тому, что он живет.

Мы все должны больше ценить жизнь – свою и других людей. Именно этому нас учит трагедия в Беслане. Пусть каждый человек на Земле, будь то молодежь или старшее поколение, задумается о глубоком смысле того, что произошло тогда в северо-осетинской школе. Необходимо не только вечно помнить о погибших вследствие терроризма, но и заботиться о его предупреждении и истреблении, чтобы невинные жертвы никогда не повторились, ведь эта проблема очень серьёзна и несет за собой большую угрозу всей жизни на нашей планете.

«Легенда о подвиге»
Фрагменты поэмы ульяновской поэтессы Светланы Матлиной.

Посвящается Дмитрию Разумовскому и его товарищам…

Дмитрий Разумовский – наш земляк, герой Беслана, с детства мечтал стать военным, пограничником. Отличник, активист, с детства любил он и книги о войне. Он же учился в первой школе имени В. И. Ленина! Тогда в эту школу приезжали люди со всего мира. Там было очень хорошо поставлено патриотическое воспитание.

Не случайно, после учебы в Московском пограничном училище Дмитрий поехал служить в самый неспокойный регион Советского Союза – Таджикистан. Потом была Чечня, отражение вторжения чеченских боевиков в Дагестан в 1999-м… Командир отделения, подполковник, кавалер шести боевых наград… Один из десяти погибших в Беслане спецназовцев, начальник отделения Управления «Вымпел» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации…

Наш землякДмитрий Разумовский говорил: “Умереть в бою – это счастье. Если бы меня спросили – я бы так и хотел умереть. Если поднимутся в этот момент из окопов цепи, значит, погиб ты не напрасно… И не надо обо мне плакать, если так случится. Жизнь не кончается, она просто переходит в другое качество”. Поистине, это слова, исполненные глубокого патриотического долга и воинской мудрости. Так мог говорить только настоящий солдат России!

Метели снежные вились,

в лицо снежком дымя.

К нему в застолье собрались Давнишние друзья.

Сказал один ему: «Всего!

Чтоб генералом быть!

И в день рожденья твоего

Желаю долго жить!»

Сказал второй: «В устах молвы

Таков ты средь людей: Нет холоднее головы И сердца горячей!»

А третий так сказал: «В судьбе

Военной, огневой,

Чего желаешь сам себе, Случится пусть с тобой!»

И Дмитрий молвил в свой черед: «Предугадать нельзя,

Но заревом пылал восход,

Когда я родился.

И я про все как будто знал

В далекие года…

Под песнь о родине всегда

Ребенком засыпал.

И заявлял еще, что я -Военный, командир…

И все сбылось, мои друзья!

А нужен – только мир.

И сын мой первый – Михаил -В честь друга…

В этот снег Давайте мы помянем всех,

Кто головы сложил…

Я думаю про смерть свою:

Сражаясь б, встретить смерть!

Ведь это счастье -умереть

По-воински – в бою!»

* * *

Вчера почти никто не знал

О городке в горах,

А утром мир весь закричал,

Как тысяча открылась ран:

Беслан!

Беслан!

Беслан!

Детишки утром в школу шли

С букетами цветов…

Теперь пощады им не жди

В плену боевиков.

Спортзал, где держат, молчалив:

Стоит заползший гад,

Лишь в масках головы торчат,

И автоматы под рукой,

И на педаль – одной ногой –

Убрать – раздастся взрыв.

И трое суток ни воды,

Ни крошки не дают.

Грозят расстрелом.

А отцы,

А матери все ждут

На школьном горестном дворе,

Когда допустят к детворе.

И «Альфа», «Вымпел» тоже тут,

Они команды ждут.

Гранатами бы – по врагам,

Но дети, дети там!

Так ожидание томит,

Что камнем в воздухе висит,

Эфир пропитан весь тоской

И дышится бедой…

Обрушилась стена в чаду,

Бегущим -Пули вслед,

В творимом нечистью аду

Нигде спасенья нет.

И рушатся уже сердца

У матери и у отца,

И у седых учителей,

Что не покинули детей.

Тут Дмитрий Разумовский встал

Под шквал железа,

Показал,

Где снайперы сидят, –

Спецназ разил подряд.

Протянута ладонь

-Огонь!

Огонь!

Огонь!

И вот,

Трагедии истцы,

Идут на штурм его бойцы

Так – в рост и не таясь.

В них кровь от гнева запеклась.

Выносит маленьких спецназ,

Собой от пуль прикрыв.

Сквозь дым, и крик,

Сквозь взрыв.

Расскажет раненый потом:

«Я видел всадника… постой…

Иль это снится мне?

-Победоносец на коне

В той схватке был со мной.

Осколки отметал плащом –

Был плащ багряно-ал…

Он нас, десантников, спасал,

А мы шли напролом…

Я понял, понял о былом,

Открылся свет во мгле:

Война небес – добра со злом –

Идет и на земле.»

…И плащ мелькал, как блик огня,

Где разгорался бой.

Воистину людей собой

Святой наш заслонял.

Он Дмитрия хранил, молясь:

Все пули – невпопад.

И он их отсылал назад,

Пока не грянул час.

Ценою жизни молодой

-И смертью смерть поправ.

И умер, как желал герой

В сражении в горах…

Сияет подвиг в синеве,

Что солнышко для глаз.

Спасибо, «Альфа»,

«Вымпел» – вязь

На выбитой стене.

И в каждом подвиге, как весть,

Благая весть небес,

Превыше жизни что-то есть,

Превыше смерти есть.

Руины школы на крови

И голоса детей,

Звенящих имена свои,

Ушедших в мир теней.

Сияет подвиг в синеве,

Что солнышко для глаз.

Спасибо, «Альфа»,

«Вымпел» – вязь

На выбитой стене.

Сплелись про подвиг сказка, быль

В легенду, как одно.

В народной памяти ей быть

Отныне суждено.

Сыны уходят молча в бой

И слава их молчит.

И возвращаются порой,

Одетые в гранит.

В костюм из камня он одет,

Над Волгою стоит.

И память о последнем дне

В себе самом хранит.

Наш Дмитрий на родных ветрах,

С девчушкой на руках,

В прорыв – давно неведом страх

-Секунды на весах.

Готовый на смертельный риск

-И как стрела он весь.

И фоном – белый, черный диск

-То жизнь заходит в смерть.

Превыше жизни что-то есть,

Превыше смерти есть!

В какой стране еще растут

Такие сыновья?!

И каждый преклонится тут,

Замрет, как ты и я.

Прошел военную тропу,

И доблестен, и прям.

И знаком мужества в судьбу

Впечатано: “Беслан”.

Спасите мир
2016-09-02_143248

Сл. и муз. Александра Филатова

1. Этот мир закачался,

Нам всем предвещая грозу,

Все быстрее скользя в никуда

По астральному кругу.

Этот мир закачался,

Как сон, приближаясь к концу,

Ветром новых тревог

Обжигая уставшую душу…

Припев.

Спасите мир!

-Уж времени немного –

Оберегайте хрупкой жизни нить!

Храните мир,

Каким он создан Богом

– И нам еще удастся в нем пожить…

И нам еще удастся в нем пожить…

2. И в немой пустоте

Ожидания будущих лет,

Словно в страхе людском

Пред лицом наползающей ночи,

Есть один только шанс

-Это веры немеркнущий свет.

Нужно помнить о Боге,

Людям помнить о Боге!
Припев.

Припев.

2016-09-02_143221

2016-09-02_143229

Клара Шадько, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РФ:

«Когда наш театр был на гастролях в Осетии, я играла заключительный спектакль, на котором мне подарили море цветов. И одна вещь имела для меня очень важное значение: привести в Ульяновск один букет, составленный из всех, подаренных мне, чтобы возложить к памятнику Дмитрию Разумовскому. Автобусом, самолетом, постоянно пестуя и бережно опрыскивая в дороге мой огромный ценный груз, я все-таки привезла его сюда, и сделала, как хотела. Цветы Осетии к памятнику герою Беслана, как символическая связь между нашими народами…»