Достижения учебных заведений регионального центра озвучили на городском педагогическом собрании «Единение». Оно прошло в рамках образовательного форума.

«В этом году 75% бюджета Ульяновской области было направлено на социальную сферу, при этом больше всего средств выделено на систему образования. Это порядка 10 млрд рублей. Глава области Сергей Морозов ставит правильную задачу по развитию дополнительного образования детей. В федеральной программе одним из приоритетных вопросов мы также рассматриваем поощрение педагогов, которые занимаются воспитательной работой», – сказал Григорий Балыхин.

Как отметил Сергей Морозов, перед региональной системой образования сейчас стоят сложные стратегические задачи. «В их числе развитие творческих способностей детей, начиная с самого раннего возраста, внедрение в рамках Национальной технологической инициативы «кружкового движения», а также воспитание патриотизма, модернизация профильного обучения, укрепление межведомственного взаимодействия и многое другое. Но благодаря профессионализму учительского и преподавательского состава нам это по плечу», – подчеркнул врио Губернатора.

В настоящее время в сеть общего образования Ульяновска входят 83 организации, из которых 21 – школа повышенного уровня. Во всех учреждениях созданы условия по работе с одарёнными детьми. В частности, в лицее №20, Лингвистической гимназии реализуется проект «Международный бакалавриат». В 13 школах установлено оборудование для применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. На эти цели из федерального бюджета было выделено 3,9 млн рублей.

«В материально-техническом оснащении школ Ульяновска за последние годы произошли значительные изменения. Реализованцелый ряд инновационных программ, достигнуты высокие показатели в повышении качества образования. Только в 2016 году в муниципальном бюджете наразвитие отрасли было предусмотрено более 198 млн рублей. В частности, на улучшение материально-технической базы школ города было выделено порядка 22 млн рублей, в том числе более 16 млн – на замену оконных блоков, 4 млн – на обеспечение комфортных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

В рамках собрания состоялась церемония награждения преподавателей за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в отрасли образования в Ульяновской областиблагодарственными письмами и почётными грамотами Губернатора. «В регионе организована большая работа по выявлению и поддержке одарённых детей. В нашем учреждении я являюсь куратором по олимпиадному движению, научной составляющей учащихся, реализации региональной инновационной программы. Гимназия №1 неоднократно входит в Топ-500 лучших школы страны, кроме того, у нас большое количество 100-бальников и достижений на Всероссийской олимпиаде школьников», – прокомментировала заместитель директора гимназии №1 Ольга Лебедева.

Для справки
Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

Бакаева Людмила – директор Детского эколого-биологического центра;
Лебедева Ольга – заместитель директора гимназии №1 имени В.И. Ленина Ульяновска;
Рыбина Анна – учитель русского языка и литературы средней школы №76 Ульяновска.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Анфимова Галина – заместитель директора Лингвистической гимназии Ульяновска;
Романова Юлия – учитель начальных классов Мариинской гимназии Ульяновска;
Тасимова Надежда – методист Центра детского технического творчества №1;
Турченко Татьяна – педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества №6.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА