Такую сумму задолженностей удалось взыскать с нерадивых работодателей с начала года. Вопрос своевременной выплаты вознаграждения за труд по-прежнему остается актуальным и находится на постоянном контроле прокуратуры Ульяновской области.
То тут, то там очередная прокурорская проверка выявляет нарушения трудового законодательства, в результате которых страдают работники предприятий различной формы собственности. Так, недавно было установлено, что вследствие несвоевременной выплаты администрацией некоего общества с ограниченной ответственностью в мае-июле 2016 года заработной платы 21 работнику образовалась задолженность в размере более 670 тысяч рублей. Всвязи с этим прокурор Железнодорожного района Ульяновска возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Кроме того, руководителю коммерческой структуры внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан. Лишь тогда долг по оплате труда был погашен в полном объеме.

Аналогичные нарушения выявлены органами прокуратуры региона в обществах с ограниченной ответственностью Ульяновского и Майнского районов, где в июне-июле 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной выплате зарплаты соответственно 41 и 60 работникам. Во исполнение требований прокуратуры администрации хозяйствующих субъектов выплатили работникам все причитавшиеся им денежные средства в общем размере около миллиона рублей.

В целом же в 2016 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено свыше 255 дел об административных правонарушениях, в суды направлено более 2,1 тысячи заявлений, инициировано возбуждение двух уголовных дел.

В результате системной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 129 миллионов рублей.