…по транспортному налогу будет введена в Ульяновской области для ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС. Соответствующие изменения в региональный закон одобрены на заседании Правительства, прошедшем под руководством врио Губернатора Сергея Морозова.

Как доложил главе региона министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, льгота будет распространяться на граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы и проживающих на территории Ульяновской области, а также приравненных к ним категориям лиц. Новый документ предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога ульяновцев, имеющих в собственности автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил или транспортное средство, с года выпуска которого прошло более 15 лет. Для владельцев двух и более машин льгота предоставляется по одному автомобилю на выбор.

Основанием для получения льготы будет считаться письменное заявление, предоставление специального удостоверения инвалида или удостоверения участника ликвидации последствий катастроф и аварий, а также официального документа, в котором указывается срок пребывания в зонах радиоактивного загрязнения. В настоящее время проект закона утвержден и направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области.