18 сентября вся страна будет выбирать депутатов Государственной Думы России. И очень важно, чтобы избиратель смог проголосовать не только в любом уголке нашей огромной родины, но и за ее пределами. Закон позаботился о том, чтобы осуществить волеизъявление смогли все желающие.

Традиционно избиратели включаются в списки избирателей по месту жительства. Однако законом предусмотрена возможность быть включенными в список избирателей на избирательном участке по месту пребывания и на избирательном участке в местах временного пребывания.

Вы сможете проголосовать, даже находясь на лечении в больнице. На выборах-2016 временные избирательные участки будут образованы во всех крупных лечебных учреждениях города: в областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (ул. Рылеева), в областной клинической больнице (ул. Кирова), в Центральной городской клинической больнице (ул. Оренбурская), в Центральной клинической медико-санитарной части (ул. Лихачева). Предъявив паспорт, вы получите следующий «комплект» избирательных бюллетеней: если вы голосуете на территории своего одномандатного избирательного округа, то получаете «полный комплект» бюллетеней – два по Государственной Думе и бюллетень по выборам Губернатора; если вы голосуете за пределами своего одномандатного избирательного округа, но являетесь жителем Ульяновской области, то два бюллетеня – со списком партий по выборам в Госдуму по единому федеральному округу и с фамилиями кандидатов на пост главы региона. Если вы зарегистрированы в другом субъекте РФ и госпитализированы в Ульяновске, получаете избирательный бюллетень только по выборам в Госдуму по федеральному округу.

Избиратели из других регионов России, которые будут находиться 18 сентября в Ульяновске, изъявившие желание проголосовать в нашем городе, включены в списки избирателей по месту пребывания (прием заявлений проводился территориальными избирательными комиссиями до 27 августа). В день голосования, представив документ, подтверждающий временную регистрацию, они получат избирательный бюллетень по федеральному избирательному округу и смогут выбирать вместе со всей страной депутатов нижней палаты парламента.

Проголосовать могут и граждане без регистрации. В Ульяновске такие избиратели смогут осуществить волеизъявление в Заволжском районе – на избирательном участке №3527 в медицинском колледже, в Засвияжском районе – на избирательном участке №3803 в гимназии №34.

Отправляясь в дальнюю командировку за рубеж, обязательно возьмите с собой открепительное удостоверение и паспорт гражданина РФ. За рубежом будут организованы избирательные участки на территории российских дипломатических представительств или консульских учреждений, где вы сможете проголосовать и принять таким образом участие в формировании главного представительного органа своей родины.