В один день одну жительницу нашей области укусила гадюка, другую – паук. Женщины сильно не пострадали, но в медицинские учреждения за помощью обратились.

В среду, 24 августа, жительницу Инзенского района укусила гадюка. Подробности происшествия не сообщаются. Известно только, что пострадавшая была госпитализирована.

В этот же день в Ульяновске в отделение неотложной помощи центральной городской клинической больницы обратилась жительница Заволжского района. Во время работы на своём огороде её в шею укусил паук. Женщина жаловалась на повышение температуры в области укуса. После осмотра врачи назначили ей профилактическое лечение антигистаминными препаратами.

– С подобным обращением мы сталкиваемся впервые. Женщина для установки диагноза принесла с собой паука, поступив верно. По всем внешним признакам пациентку укусил крестовик, который большой опасности для человека не представляет, если пациент не является аллергиком, – пояснила врач отделения неотложной медицинской помощи ЦГКБ Ульяновска Марина Сергеева.

Врачи рекомендуют ульяновцам при ухудшении состояния после укусов насекомых или членистоногих обращаться за медицинской помощью в травмпункт, приемное отделение лечебного учреждения или в отделение неотложной помощи.