Одним из вопросов, поднимавшихся на очередном заседании Ульяновской Городской Думы в минувшую среду, стал проект обращения жителей области в Государственную Думу РФ по поводу ограничения распространения опасных для здоровья спиртосодержащих косметических средств.

Необходимость пресечь бесконтрольную торговлю «перчиками», «боярышниками» и прочими «фанфуриками» назрела давно. Как подчеркнул депутат УГД Артур Котельников, вопрос неоднократно поднимался на сходах граждан, совещаниях общественных организаций, встречах с руководством города.

– Свободная торговля спиртосодержащими жидкостями наносит урон здоровью ульяновцев, ухудшает криминогенную обстановку на улицах, – отметил Артур Котельников.

– Все это вынудило ульяновцев подготовить проект обращения в Государственную Думу Российской Федерации с целью принятия закона, ограничивающего продажу таких средств и устанавливающего ответственность за подобные нарушения. Мы готовы поддержать инициативу граждан.

Со своей стороны городские парламентарии намерены принять ряд мер на уровне Ульяновска. Так, по словам Артура Котельникова, планируется провести ревизию торговых точек, где реализуются «перчики», провести работу с предпринимателями и организовать «горячую линию», куда каждый мог бы сообщить о торговле опасным зельем.