Уважаемый Сергей Иванович!

Мы, жители Новоспасское, просим оградить нас от планов по организации рядом с нашим поселком полигона промышленных и коммунальных отходов. С такими планами выступило некое ООО «Симбирская экологическая компания». На наше удивление эти планы были поддержаны районными властями в лице Главы администрации района А.С. Вражнова.

У нас в поселке итак сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. Велика заболеваемость различными хроническими заболеваниями, в том числе раком. По сведениям экологов, наш район является одним из лидеров по количеству загрязняющих веществ на душу населения.

Нельзя забывать и о денежной стороне вопроса. Не для кого не секрет, что жилье рядом со свалками сильно дешевеет. Кому охота жить в экологически опасном районе?! Кто нам возместит убытки от дешевеющих домов?

Именно поэтому все мы категорически не хотим ничего слышать об ядовитом полигоне отходов рядом с нашими домами. Все заверения властей, что проводились общественные слушания и строительство полигона безоговорочно поддержано жителями поселка – неприкрытая ложь!

Между тем по словам инициаторов этой свалки они планируют вложить в нее страшно сказать 500 миллионов рублей!!! Для того чтобы окупать свои вложения они не стесняясь называют тариф для жителей в 350 рублей за кубометр (только за прием отходов!!!). Плюс еще 300 рублей за вывоз. Это при том что в столице региона Ульяновске плата за прием отходов составляет 60 рублей за кубометр! А мы сейчас платим 30 рублей с человека в месяц и за вывоз, и за прием. Есть разница? Мы конечно же не сможем платить такие деньги за мусор. И не станем этого делать. Зачем нам такая забота от Главы района Вражнова?

Да и плату эту в 350 рублей они называют с учетом если возить отходы им будут еще с пяти районов нашей области: Кузоватовского, Николаевского, Радищевского, Старокулаткинского и Павловского. Если возить не будут, то стоимость для нас будет еще выше! А кто им будет возить отходы за такие деньжищи, да еще за 100 километров? Никто!

Вот по всем статьям и выходит что в основных планах этих господ из Симбирской экологической компании не столько коммунальные отходы. На них 500 миллионов не заработаешь! Именно поэтому полигон у них не только коммунальных но и промышленных отходов. Не нужно забывать что Сызранский нефтеперерабатывающий завод находится совсем рядом от нас. И нефтяных отходов у них немерено. Именно эту отраву видимо они и планируют везти к нам в поселок! Им – барыши, а нам – гробы!!!

Мы звонили и санитарам, и экологам! Все они в голос нас успокаивают, что ничего еще не разрешили строить, что процесс согласований и экспертиз сложный и долгий, что они тоже не видят возможности строить там свалку. Но фактически при попустительстве районных властей свалку уже строют! Котлован уже выкопан без всяких разрешений и экспертиз. Техника работает постоянно. По мнению жителей спешка эта в первую очередь связана с желанием подзаработать на ремонте трассы М-5 «Урал». На ремонт нужен песок. А именно его и копают строители свалки!

Кто же стоит за этой Симбирской экологической компанией? Основные хозяева и директор фирмы строящей полигон не местные – нижегородские. Нижегородская область уже отравлена крупнейшими на континенте полигонами отходов. Видимо у себя чистые места кончились и начался переезд предприимчивых дельцов в соседние регионы? А мы не хотим иметь в соседстве с нашими домами постояннодействующий источник ядов, болезней и других катастроф!

Тут же на сайте УФНС мы выяснили, что одним из собственников ООО «Симбирская экологическая компания» является Смышляев Виктор Витальевич, которого все наши жители хорошо знают как «человека Вражнова». Одновременно с этим, Смышляев В.В. является Генеральным директором ООО «Банкет» которое через ООО «Центр Корпоративного Управления» принадлежит Вражнову Евгению Александровичу – сыну Главы администрации Новоспасского района Вражнова А.С.. Вот такой вот семейный подряд!

Дорогой Сергей Иванович, мы хорошо помним как Вы поставили заслон псевдобизнесменам по строительству свалки в Поповке Чердаклинского района. Там вопрос стоял о здоровье и благополучии 500 жителей. Нас новоспассцев – больше 10 тысяч!!! Именно поэтому мы не надеясь на объективность местной власти обращаемся к Вам, нашему Губернатору как к Гаранту наших прав и свобод в регионе – не допустить строительство ядовитой свалки в поселке Новоспасское.

П.с.: Убедительно просим не оглашать наши фамилии районным властям в целях недопущения воздействия на нас. Надеемся, что Вы услышите и ответите нам до выборов и мы и дальше сможем Вас с гордостью называть – нашим народным Губернатором! Копию обращения и адреса  подписавшихся людей для ответа на открытое письмо передано в  Экологическую Палату Ульяновской области

Мнение жителей и обсуждение

А здесь можно поддержать петицию в адрес Президента Российской Федерации и высказать свое мнение.