Очередной фиктивный брак, заключенный ради права проживать и трудиться на территории России, был выявлен сотрудниками региональной прокуратуры.

Подобные аферы – довольно распространенное явление сегодня, когда в нашу область нескончаемым потоком тянется волна мигрантов из бывших советских республик. Заключить фиктивный брак с жителем области – наиболее простой и быстрый способ официально обосноваться в нашем регионе, получить работу. Посему прокуратура области уделяет повышенное внимание соблюдению миграционного законодательства.

Очередная проверка установила, что 40-летняя гражданка Республики Таджикистан обратилась за получением разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации после регистрации отделом ЗАГС муниципальной администрации заключенного ею брака с 36-летним жителем областного центра.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные действия были совершены указанными лицами без намерения создать семью. В частности, ни до заключения брака, ни после они совместно не проживали, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели. Более того, прокуратурой установлено, что мужчина получил от иностранки денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Истинной же целью заключения данного фиктивного брака явилось приобретение приезжей гражданства Российской Федерации в льготном порядке.

В этой связи прокурор За-свияжского района Ульяновска направил в суд заявление о признании брака между гражданкой Таджикистана и россиянином недействительным, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Проверки продолжаются.