2 сентября – дата, которая практически не отмечается в нашей стране. Тем не менее именно ее следует считать днем окончательного завершения Великой Отечественной и Второй мировой войн. 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о полной капитуляции Японии.

Вклад нашей страны в победу над фашистским режимом в Японии был огромным. Именно благодаря наступлению советских войск и разгрому Квантунской армии в Маньчжурии война закончилась так быстро.
Участником этих давних событий был и наш земляк – Евгений Васильевич Пиоженков. Ветеран родился под самый новый год – 31 декабря 1926 года – в селе Широкий Дол Кузоватовского района.

На фронт его призвали в октябре 1943 года, когда ему исполнилось 16 лет. Евгений воевал на 3-м Белорусском фронте и в составе Восточного фронта.

После официально объявленной 9 мая 1945 года победы с Запада на Восток потянулись эшелоны с солдатами и полетели самолеты. Страна готовилась к новым сражениям. 8 августа 1945 года был зачитан приказ о том, что 9 августа СССР вступит в войну с Японией.

На рассвете 9 августа 1945 года советские войска начали интенсивную артподготовку с моря и суши, после которой последовали активные наземные боевые действия Маньчжурской операции.

Уже через три дня японцы начали сдаваться в плен. В начале сентября был подписан договор о капитуляции. Под конец войны младшему сержанту Евгению Пироженкову исполнилось всего 18 лет.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», знаком «Фронтовик», медалью Жукова и юбилейными медалями.

Частенько вспоминает Евгений Васильевич своих фронтовых друзей. Тихая грусть о них не покидает его никогда. И о тех, кто еще жив, и о тех, кого уже нет на земле.

Мы хотим пожелать Евгению Васильевичу и всем участникам войны крепкого здоровья и долголетия!

Подготовлено сотрудниками областного госучреждения соцзащиты населения в г. Ульяновске