В Ульяновске подготовлен проект обращения от жителей Ульяновской области в Государственную Думу с требованием принять закон, регламентирующий продажу непищевой спиртосодержащей продукции. Ведётся сбор подписей в поддержку принятия законопроекта. Собранные подписи аккумулируются у зампреда ЗСО Игоря Тихонова, который представит документ на федеральном уровне. На сегодняшний день собрано уже более тысячи подписей в поддержку законодательной инициативы.
– По информации наркологов, в Ульяновской области в прошлом году только от отравления различными настойками умерло 356 человек, это не считая сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, гепатитов, циррозов и прочих болячек, которые провоцируют эти суррогаты, – отметила Зинаида Кудинова, председатель Ульяновского отделения Союза женщин России. – Поэтому, ставя свою подпись под обращением, мы выражаем свою гражданскую позицию в поддержку государственной политики за здоровьесбережение народа.
Алкоголизация населения – одна из острейших проблем не только Ульяновской области, но и страны в целом. По словам народных избранников, ни одна встреча с народом не проходит без того, чтобы люди не подняли этот наболевший вопрос.
Поэтому региональные и городские власти давно ведут с этой бедой поэтапную борьбу. Одним из первых шагов стал запрет на продажу крепкого алкоголя в вечернее и ночное время. Затем был принят сухой закон для праздничных и выходных дней. Совсем недавно был принят региональный закон по так называемым «рюмочным», который регламентирует деятельность всевозможных питейных заведений и побуждает их владельцев вести свой бизнес цивилизованно. Все эти шаги встречали на пути определённые препоны, но, поскольку дело касается легальной алкогольной продукции, подвергающейся обязательному лицензированию, рычаги воздействия на подобный бизнес всё же были найдены.
А вот что касается «фанфуриков», то тут речь даже не об алкогольной продукции в буквальном смысле, а о настоящей отраве, которая для употребления внутрь изначально не предназначена, лицензированию не подвергается и, маскируясь под косметическую продукцию, продаётся в любом киоске в любое время суток. Самое страшное, что в последнее время эти настойки становятся доступны даже детям – предприниматели не гнушаются тем, чтобы торговать ими посредством так называемых шнековых автоматов. Если в киоске совестливый продавец не продаст «фанфурик» подростку, то в автомате он может с лёгкостью совершить покупку, просто опустив монетку. Ульяновцы забили тревогу. Городские власти отреагировали быстро. Депутаты городского парламента в ходе очередного заседания единогласно поддержали обращение в Госдуму. Первым шагом масштабной работы стала ревизия торговых точек.
– В рейдах участвуют сотрудники городского управления по предпринимательству, депутатский корпус. Второй пункт нашего плана – создание горячей линии, чтобы люди могли высказаться и дать новую информацию по данной проблеме. Кроме того, продолжим сбор подписей в пользу принятия соответствующего закона, – рассказал Артур Котельников, председатель комитета по предпринимательству Ульяновской Городской Думы.
При этом нужно понимать, что противодействие со стороны бизнеса может быть достаточно серьёзным – ведь торговля таким нелегальным алкоголем приносит до 300-400% прибыли, столько не приносит ни один другой бизнес.
– Мы должны противопоставить торговцам серьёзное народное движение. Нынешнее законодательство оказалось не подготовлено для борьбы с этой проблемой. Мы в своём обращении выразим общую позицию ульяновцев, подкрепив её десятками тысяч подписей, и убедим депутатов Государственной Думы (уже нового созыва, – прим. авт.) срочно заняться решением этого вопроса, – подчеркнул Игорь Тихонов.