2 сентября Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и депутат от округа Владимир Камеко побывали в Новоульяновске, где ознакомились с ходом подготовки к началу отопительного сезона, встретились с депутатами муниципального образования и возложили цветы к монументу скорбящей матери на митинге, приуроченном к памятной дате – Дню окончания Второй мировой войны.

Глава города Новоульяновска Геннадий Деникаев доложил о стопроцентной готовности муниципального унитарного предприятия «Жилсервис» к осенне-зимнему периоду. 28 сентября тепло планируют подать в объекты социальной сферы: детские сады, школы, больницы. В жилых домах батареи потеплеют после достижения установленной температурной номы – не выше восьми градусов в течение пяти суток.

После осмотра котельной представители Законодательного Собрания встретились с коллективом предприятия, где в настоящее время трудится более 70 человек, и ответили на вопросы, волнующие сотрудников. В ходе встречи было отмечено, что МУП «Жилсервис», который в настоящее время находится в состоянии банкротства, продолжит работу. Сокращение штата работников здесь не планируется, поскольку от этого объекта зависит жизнеобеспечение целого города, а на таких предприятиях численность персонала строго регламентирована и проверяется контролирующими органами.

Обсуждение проблемных вопросов и перспектив развития Новоульяновска продолжилось на встрече с депутатами муниципального образования и местного Молодежного парламента. Во время беседы, которая проходила в неформальной обстановке в городской библиотеке, были подробно рассмотрены такие серьезные темы, как бюджетное обеспечение, взаимодействие с крупными промышленными предприятиями, занятость населения, уровень заработных плат, оказание медицинской помощи горожанам и ряд других.

Также в ходе рабочей поездки в Новоульяновск Анатолий Бакаев и Владимир Камеко приняли участие в торжественном митинге, посвященном 71-летию со дня окончания Второй мировой войны.

Председатель Законодательного Собрания напомнил, что после победы над фашистской Германией советскую армию ждало еще одно испытание – сражение с милитаристской Японией. Об этой странице истории сегодня незаслуженно часто забывают.

– За пять лет Вторая мировая война унесла жизни 60 миллионов человек, почти половина из этой страшной цифры выпала на долю нашей страны… Благодаря советским солдатам, среди которых было немало наших земляков, миллионная Квантунская армия была разгромлена всего за 23 дня. Именно это, а не американские атомные бомбардировки мирных городов Хиросимы и Нагасаки, заставило Японию 2 сентября подписать пакт о безоговорочной капитуляции вооружённых сил. И сегодня каждый из нас должен сделать так, чтобы уроки той страшнейшей войны не были забыты. Счастья вам, благополучия и мирного неба над головой, – сказал Анатолий Бакаев.