Из цикла «Древо жизни».
Конец августа — это грустноватое для меня время года.
С детства – и по сию пору.
В детстве мучило ожидание начала учебного года. Совсем не потому, что я не любил учиться. Напротив- учился я самозабвенно, к познанию тянуло всегда. Семилетку закончил с похвальной грамотой; десятилетку- с медалью. Ее, правда, заныкали казанские чиновники из минпроса – вероятно, для своих деток. Пришлось сдавать вступительные экзамены. В Казанский «универ» при конкурсе двадцать пять (25!!!) человек на место поступил, сдав все экзамены на пятерки.
А страдал оттого, что для учения предстояло уходить из родной деревни Старое Маматкозино –ибо ни семилетки, ни десятилетки – а тем более университета – в ней не было.
Пока ходил в Улановскую семилетку ( с пятого по седьмой классы), отмеряя по двенадцать километров туда-обратно, все было еще терпимо. Все-таки, шесть верст в одну и другую сторону для деревенского мальчишки- не проблема. А вот в свияжскую десятилетку, за тридцать километров от Маматкозина, ежедневно уже не набегаешься…
Два года снимал угол у дяди Сережи Анисимова; затем год жил в школьной обшарпанной общаге. Крысы прогрызали наши фанерные тумбочки в поисках еды, шныряли по кроватям, пробовали на зуб наши уши и носы…
И вот в те годы, в самом конце августа, когда наступало время покидать родных – сердце тосковало сильно. Идешь за холмы- все оглядываешься назад. Сначала исчезает ветряная мельница; потом не видно низко лежащую улицу Слободку, затем исчезла родная изба- а потом уже не видно и верхней улицы Бутырки.
И такая тоска забирает , что будто навсегда уходишь …
И еще я так тяжко прощался с летом, что не мог уже каждодневно торчать по речкам с удочками. Удильщик я был заядлый, по сотне пескарей и язей на кукане притаскивал…
А с сентября- прощайте, удочки!
И теперь, когда каждый августовский месяц прибавляет и прибавляет мне по годочку. Что тут веселого, когда перевалило за восемдесят?
Много в жизни бывало всякого- а конец лета все толкает и толкает меня к земной печали…
И ныне…Накануне дня своего рождения случилось так , что по некоторым причинам пришлось кое с кем из близких поругаться. И от того стало еще тошнотворнее . До того плохо стало, что пришлось аж бутылку водки выпить . Да еще и в одиночестве…
Жуть! Предельная тоска, ощущение полного сиротства, бессонница… Вся жизнь показалась бессмысленной, глуповатой, мрачноватой и суетливой.
А утро явилось солнечное, ясное, умиротворенное. И пошел я на широкую луговину, где свежая после июньского покоса трава уже подрастала, тянулась к солнцу. Припомнилось, как любили мы в детстве лежать на земле – и подолгу смотреть в небо, где плыли белые на голубом облака. И вдруг начинало казаться, что не они летят над тобой- а ты куда-то мчишься вместе с Земным шаром в беспредельность Вселенной..
Я раскинул куртку, растянулся на ней – и снова, как в детстве помчался в голубые дали.
Как мне стало хорошо!
А затем пришла ночь- ясная, тихая, звездная. Настоящая августовская ночь с летящими к нам на счастье звездами.
И опять лежал на луговине – смотрел в уже темную бесконечность Неба.
Все земное, горькое, саднящее душу куда-то исчезло, истаяло.
…И был я предельно счастлив оттого, что снова увидел хрустально – темный, зовущий к себе небосвод, усеянный невероятно яркими звездами. И еще различил на нем уже меркнущим зрением главную примету наступающей осени- знаменитое созвездие Орион, разглядел Стожары и тончайший , как первая льдинка, алмазный серпик месяца…
Я долго смотрел на эту волшебную бесконечность над головой. И опять, как в детстве, ощутил знобящее чувство приобщения ко всему Мирозданию, к Вселенной, которая так ждет всех нас…
Люди! Живите на Земле с ее радостями, заботами, горестями , огорчениями – но не уставайте смотреть в Небо!
Оно спасает!